Омичам продлили льготные тарифы на оплату коммунальных услуг

Общество

Омичам продлили льготные тарифы на оплату коммунальных услуг

Еще полтора года жителям Омска будут выставлять в квитанциях суммы ниже, чем составляет реальная стоимость услуги.

Решением Законодательного собрания Омской области было продлено действие закона № 1660-ОЗ «Об отдельных вопросах государственного регулирования тарифов». Впервые он был принят депутатами Заксобрания и подписан Губернатором Омской области в сентябре 2014 года, действовал до конца 2016 года.

В закон внесены два основных изменения.

Первое: Компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям в связи с применением льготных тарифов предлагается осуществлять в виде субсидий юридическим лицам. Порядок предоставления субсидий будет определен Правительством Омской области в соответствии с Бюджетным кодексом РФ. Данное изменение позволит осуществлять возврат субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении и проводить проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.

Второе: В связи с переходом на долгосрочные периоды регулирования тарифов срок действия закона продлен на период до 30 июня 2018 года.

Как сообщает пресс-служба Региональной энергетической комиссии Омской области, такой закон позволяет обеспечить доступность коммунальных услуг для граждан. В квитанциях указывается сумма ниже, чем реальная стоимость услуги. Организациям, которые предоставляют эти услуги компенсируют выпадающие доходы из средств регионального бюджета.

Стоит добавить, что во втором полугодии 2016 года на компенсацию организациям по 65 льготным тарифам планируется выделить порядка 21 миллиона рублей. Принятие данного закона, по прогнозным расчетам, приведет к увеличению расходов областного бюджета в 2017 году на 38,5 миллиона рублей, а в 2018 году – на 19,3 миллиона рублей.

ОмскПресс