Омич спустился через балкон с 9 на 8 этаж и украл у соседки 10 тысяч рублей

Происшествия

Омич спустился через балкон с 9 на 8 этаж и украл у соседки 10 тысяч рублей

После проведения всех необходимых следственных действий уголовное дело для рассмотрения по существу будет передано в суд.

По информации Управления МВД России по Омской области, в дежурную часть городского отдела полиции обратилась жительница города Омска, которая проживает в одном из домов на улице 21-я Амурская. Омичка сообщила, что, пока она ходила в магазин, у нее из квартиры пропали 10 тысяч рублей.

В ходе работы на месте преступления экспертами были изъяты различные следы, однако следов взлома входной двери обнаружено не было. Оперативники обратили внимание, что дверь балкона в жаркую погоду все время открыта. Также сотрудники полиции опросили соседей женщины. Полицейские получили информацию о том, что в день совершения кражи к соседям заявительницы с балкона верхнего, 9 этажа, спустился молодой человек и попросил позаимствовать пассатижи. У удивленных жильцов инструмента не оказалось, после этого незваный гость аналогичным способом покинул квартиру.

Имея данные о личности злоумышленника, сотрудники уголовного розыска задержали 19-летнего омича, уже привлекавшегося ранее к ответственности за кражи с дачных участков. Подозреваемый был доставлен в отдел полиции.

В ходе проведения следственных мероприятий, полицейские выяснили, что подозреваемый вместе со своими приятелями распивал у себя дома спиртные напитки. Когда деньги и алкоголь закончились, они решили сдать в пункт приема металлолома детали с обшивки балкона. Для этого им были нужны пассатижи, за которыми злоумышленник и обратился к соседям. Оказавшись в квартире потерпевшей, он воспользовался отсутствием хозяйки и похитил деньги, которые после потратил на покупку алкоголя.

Сейчас полицейские продолжают работу по сбору доказательственной базы, проводят опрос свидетелей, проводят очные ставки и прочие мероприятия. После проведения всех необходимых следственных действий уголовное дело для рассмотрения по существу будет передано в суд. Санкция части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

ОмскПресс