Двораковский поручил организовать двустороннее движение по улице Пушкина в Омске

Общество

Двораковский поручил организовать двустороннее движение по улице Пушкина в Омске

Также по улице Пушкина на пересечении с улицей Бульварной при движении со стороны улицы Маяковского появится отдельная светофорная фаза для пешеходов.

Администрация города Омска сообщает, что мэр Омска Вячеслав Двораковский поручил организовать двустороннее движение транспорта по улице Пушкина на участке от улицы Маяковского до улицы Бульварной.

По информации департамента транспорта омской мэрии, это позволит обеспечить поперечную транспортную связь между улицами Маяковского и Бульварная, что, в свою очередь, улучшит условия движения транспорта.

Вместе с тем организация двустороннего движения позволит разгрузить проспект Карла Маркса и, прежде всего, улицу Маршала Жукова при движении из центра города благодаря перераспределению транспортных потоков.

Специалисты отмечают, что сейчас интенсивность движения транспорта, который движется по улице Маршала Жукова с дальнейшим проездом на улицу Циолковского, в утренние часы пик составляет 513 единиц в час, а в вечерние часы-пик — 303 единицы в час.

Для реализации данного мероприятия, направленного на повышение безопасности дорожного движения, в период с 27 по 30 августа по улице Пушкина на пересечении с улицей Бульварной при движении со стороны улицы Маяковского будут установлены дополнительные секции светофоров и изменена пофазная схема организации дорожного движения. Также будут выполнены работы по демонтажу 15 дорожных знаков для одностороннего движения и установке трех недостающих знаков,

— объяснил заместитель директора профильного департамента Вадим Кормилец.

Режим работы светофора приведут в соответствие с нормативными требованиями, согласно которым не допускается пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной светофорной фазе. Также Вадим Кормилец подчеркнул, что, помимо всего прочего, вносимые изменения важны и тем, что пешеходный переход через улицу Пушкина располагается на пути следования к гимназиям № 62, 69 и 115, и это позволит обеспечить безопасность школьников, а также снизит вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

После реализации указанных мероприятий дорога по улице Пушкина станет двусторонней на всем протяжении. При этом минимальная ширина дороги составляет 8,3 метра, ввиду чего встречные автомобили смогут свободно разъезжаться.

ОмскПресс