На развитие льноводства омские аграрии получат 13,8 миллиона рублей из федерального бюджета

Экономика

На развитие льноводства омские аграрии получат 13,8 миллиона рублей из федерального бюджета

Омский регион второй год подряд получает максимальную сумму господдержки по льноводству.

Федеральные субсидии на поддержку экономически значимых региональных программ в сфере растениеводства распределены по распоряжению Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, с позиции Центра, наиболее значимыми для страны направлениями являются льноводство и рисоводство. На реализацию ведомственной целевой программы «Развитие льноводства и производства продукции из льноволокна» Омская область получит 13,8 миллиона рублей. Омский регион занимает второе место по посевным площадям, производству льноволокна и семян льна высших репродукций в России и уже второй год подряд получает максимальную сумму господдержки по льноводству.

Помимо федеральных средств, из регионального бюджета на эти цели будет выделено 8,3 миллиона рублей. По словам замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая Дранковича, эти средства будут направлены на техническое перевооружение отрасли, приобретение техники для производства льна-долгунца и его первичной переработки.

Лен становится стратегически значимой культурой на севере Омской области, а продукция льноводства пользуется повышенным спросом во всем мире. О возможностях технической переработки льна совместными усилиями шла речь во время делового визита в Китай Губернатора Омской области, региональных руководителей и представителей бизнес-сообщества.

О планах омичей по развитию льноводства на Всероссийском агрономическом совещании 2016 года докладывал глава регионального Минсельхозпрода Максим Чекусов.

Запланировано строительство селекционно-семеноводческого центра по производству семян льна-долгунца с объемом производства 1000 тонн. Ведется работа по созданию производственно-сбытового кооператива, по проектированию завода по глубокой переработке льноволокна, в том числе для производства целлюлозы,

— поясняет пресс-служба Омской Губернии.

Стоит отметить, что выращиванием льна на территории омского региона занимается более 20 КФХ и сельхозорганизаций, действует 7 линий по первичной переработке льна-долгунца. В 2015 году на развитие льноводства в Омской области было направлено 14,5 миллиона рублей, из регионального – 6,6 миллиона рублей.

ОмскПресс