Региональный Роспотребнадзор не рекомендует омичам купаться и заниматься спортом на Иртыше

Общество

Региональный Роспотребнадзор не рекомендует омичам купаться и заниматься спортом на Иртыше

Роспотребнадзор проверил песок на берегу и воду из Иртыша в районе городских пляжей.

По информации Управления Роспотребнадзора по Омской области, на территории города для отдыха омичей в летний период используются 5 пляжей: Центральный I и Центральный II, Кировский, Первомайский, Советский. Администрации округов в этом году не обращались в Управление за санитарно-эпидемиологическим заключением на использование водного объекта в целях купания, занятия спортом, отдыха населения.

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Управлением Роспотребнадзора по Омской области организован мониторинг качества речной воды в границах пляжей и выше пляжей, водопроводной воды из питьевых фонтанчиков и песка,

— рассказали в Управлении.

По состоянию на 6 июля Центром гигиены и эпидемиологии в Омской области исследовано 32 пробы речной воды, из которых 18 проб не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям на Центральных, Советском, Первомайском пляжах, и 26 проб не соответствуют по санитарно-химическим показателям на всех пляжах. При исследовании 7 проб водопроводной воды из питьевых фонтанчиков по органолептическим и микробиологическим показателям все оказались соответствующими гигиеническим нормативам, и из 7 проб песка по санитарно-химическим и микробиологическим показателям все соответствуют гигиеническим нормативам.

Таким образом, в связи с неудовлетворительным качеством речной воды в зоне пляжей, для предупреждения возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний, региональный Роспотребнадзор не рекомендует купаться и заниматься спортом в Иртыше. 

ОмскПресс