Альбом-энциклопедия омской промышленности станет подарком к 300-летию со дня основания Омска

Культура

Альбом-энциклопедия омской промышленности станет подарком к 300-летию со дня основания Омска

Идею Главы Омской области Виктора Назарова создать сборник об омской индустрии поддержали руководители промышленных предприятий, за счет которых и будет издана энциклопедия.

Правительство Омского региона сообщает, что к 300-летнему юбилею города Омска выйдет в свет иллюстрированная энциклопедия омской промышленности. Издание подготовлено при поддержке руководителей 40 омских предприятий. В сборник войдет 5 тематических разделов: машиностроение, нефтехимия, ВПК и другие отрасли промышленности. На его страницах будет представлена вся история омской индустрии.

Идею Главы Омской области Виктора Назарова создать сборник об омской индустрии поддержали руководители промышленных предприятий, за счет которых и будет издана энциклопедия. Помощь в подготовке издания оказали также Ассоциация промышленников и предпринимателей региона, Союз машиностроителей России, а также Областное объединение работодателей.

Разработка концепции и сбор материала осуществлялись на протяжении полугода. В настоящий момент альбом-энциклопедия подписана к печати и направлена в типографию.Презентация сборника состоится в библиотеке имени А.С. Пушкина в начале августа 2016 года и станет подарком к 300-летию со дня основания Омска.

Омская область входит в двадцатку наиболее развитых промышленных регионов России, на долю которых приходится около 70% производимой в России промышленной продукции. Промышленность формирует почти половину валового регионального продукта и налоговых поступлений в консолидированный бюджет,

— отметил Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омского региона Виктор Белов.

По его словам, именно в этой сфере сосредоточено свыше 1/3 региональных основных фондов и занят каждый 5-ый работающий омич.

ОмскПресс