Оценивать эффективность налоговых льгот в Омской области будут по-новому

Экономика

Оценивать эффективность налоговых льгот в Омской области будут по-новому

Налоговая льгота признается эффективной только при положительной динамике по четырем показателям деятельности.

В прошедшую среду, 6 июля, в ходе заседания Правительства Омской области под председательством Губернатора Виктора Назарова утвердили новый порядок проведения оценки эффективности налоговых льгот. Предыдущий порядок, принятый в 2007 году уже не отвечает требованиям времени.

К тому же по прежнему порядку невозможно оценить налогоплательщиков, которые созданы менее чем за год до начала использования налоговой льготы. По ним предлагается оценивать эффективность через два года после создания,

— рассказали в Правительстве региона.

Стоит отметить, что если достигнута положительная динамика не менее чем по четырём показателям деятельности, то налоговая льгота признается эффективной.

Оценка социальной и экономической эффективности будет проводиться по таким финансово-экономическим и социальным показателям, как выручка, объем производства, стоимость основных фондов, объем инвестиций, численность работников, среднемесячная заработная плата,

— сообщила Министр экономики Оксана Фадина.

Оценивается бюджетная эффективность путем анализа динамики сумм налогов в областной бюджет, которые уплачены налогоплательщиками, воспользовавшимися налоговыми льготами.

Министерство экономики Омской области отвечает за проведение оценки эффективности налоговых льгот. Органы исполнительной власти и Управление Федеральной налоговой службы предоставляют Министерству информацию для оценки. 

ОмскПресс