В Омской области аграрии ведут борьбу с сорняками и вредителями

Экономика

В Омской области аграрии ведут борьбу с сорняками и вредителями

Минсельхозпрод и агрономы Омской области пока дают неплохие прогнозы на урожай этого года.

Аграрии Омской области довольны погодой. Дождь благоприятно повлиял на всходы сельскохозяйственных культур. Так пошли активно в рост кукуруза и однолетние травы. После первого укоса, многие хозяйства готовятся к очередному сбору «зеленки».

Вместе с тем ведётся борьба с сорняками. Аграрии на сегодняшний день обработали гербицидами почти треть общей площади посевов, а это более одного миллиона гектаров. Стоит отметить, что для обработки растений от вредителей и болезней требуется сухая погода, поэтому аграрии по максимуму используют каждый час без дождя. На 4 июля, инсектицидами от вредителей обработано уже 130 тысяч гектаров, данный показатель в два раза превышает прошлогодний. Фунгицидами от сорняков обработано 33 тысячи гектаров, как и в прошлом году. Специалисты регионального Минсельхозпрода и агрономы хозяйств пока дают хорошие прогнозы на урожай.

В этом году мы держим руку на пульсе, и будем всячески бороться с вредителями на полях. В ряде районов обработки уже завершены, в остальных – как только наступят два-три сухих дня – по максимуму проведем все обработки,

— Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов.

Министр считает недопустимым экономить на защите растений.

ОмскПресс