В Омске здания культурного наследия начнут сдавать в аренду

Общество

В Омске здания культурного наследия начнут сдавать в аренду

По новому законопроекту арендатор сможет получить здание на льготных условиях, но должен будет его восстановить.

На прошедшем заседании депутаты Омского городского Совета рассмотрели законодательную инициативу вице-спикера городского Совета Алексея Сокина, о проблеме содержания и ремонта зданий-памятников региональной истории и культуры.

Так, вице-спикер представил проект областного закона, специально подготовленного на обращение Министерства культуры Омской области и рассмотренное Комитетом по вопросам экономического развития и муниципальной собственности в мае этого года.

Нам предлагалось подготовить нормативно-правовой акт, которым бы предусматривалась возможность использования объектов культурного на наследия, находящихся в плачевном состоянии, на условиях льготной арендной платы,

— напомнил Алексей Сокин.

В документе, подготовленном депутатом и специалистами регионального Министерства культуры, говорится о льготной аренде, которая может предоставляться на срок до 49 лет. Арендатор, получивший объект культурного и исторического наследия на льготных условиях во временное пользование, будетобязан восстановить здание.

Подобные решения действуют практически повсеместно, в 51-м российском регионе. Принимая этот документ, мы сможем у себя в городе навести порядок с разрушающимися зданиями, в том числе с ветхими домами,

— рассказал вице-спикер.

Инициатива депутата одобрена Комитетом, который порекомендовал также поступить и городскому Совету. 

ОмскПресс