В Омской области сумма налогов по УСН за 2015 год составила 2,6 миллиардов рублей с приростом 7%

Бизнес

В Омской области сумма налогов по УСН за 2015 год составила 2,6 миллиардов рублей с приростом 7%

Основной прирост налоговой базы на 15,4% по объекту налогообложения «доходы» обеспечен индивидуальными предпринимателями.

В региональном отделении УФНС России подвели итоги применения упрощенной системы налогообложения в Омской области.

За 2015 год в Омском регионе по «упрощенке» отчитались 36 тысяч налогоплательщиков, что почти на 5% больше среди организаций и на 6,5% больше среди индивидуальных предпринимателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает УФНС.

Треть налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, предоставили отчетность с нулевыми показателями. Традиционно основную долю таких налогоплательщиков составили некоммерческие организации и те, кто совмещает упрощенную систему налогообложения и ЕНВД.

Отчетные данные показывают, что в 2015 году 40 индивидуальных предпринимателей воспользовались «налоговыми каникулами».

Налоговая база по упрощенной системе налогообложения за прошлый год превысила показатель 2014 года более, чем на 7,1% или 3 миллиарда рублей. Основной прирост налоговой базы на 15,4% по объекту налогообложения «доходы» обеспечен индивидуальными предпринимателями. По объекту «доходы, уменьшенные на величину расходов» база увеличилась в основном за счет организаций почти на 17%.

Общая сумма налога по упрощенной системе налогообложения, которая подлежит уплате за 2015 год и формирует доходы областной казны, составила 2,6 миллиардов рублей с приростом к прошлому году в 7%.

ОмскПресс