В Омской области разложившиеся трупы коров не доехали до скотомогильника

Происшествия

В Омской области разложившиеся трупы коров не доехали до скотомогильника

В ходе проверки региональный Россельхознадзор выявил массу грубых нарушений ветеринарно-санитарных норм в работе животноводческой фермы.

При проверке информации, специалисты Управления Россельхознадзора по Омской области установили, что в урочище «У Квашнино» Колосовского района, на пастбище, расположенном около реки Оша в трех метрах от берега обнаружен труп лошади. Владелец животного, индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Максим Т. пояснил, что животное пало 12 июня 2016 года по неизвестным причинам, вскрытие трупа не проводилось.

Владелец павшей лошади привлечен к административной ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов по части 3 статьи 10.8 КоАП РФ, на сумму 40 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе внеплановой проверки ООО «Красноярское» Большереченского района на территории животноводческой фермы и в помещениях ООО «Красноярское» были обнаружены биологические отходы, среди которых шкура крупного рогатого скота (КРС), кости КРС, разложившийся труп.

В соответствии с отчетом о движении скота на ферме ООО «Красноярское» за период с 1 января 2016 года по 21 июня 2016 года произошел падеж 85 голов животных, из них 83 кровы и 2 лошади. Подтверждающие утилизацию биологических отходов документы не были представлены. Кроме того, не было документов о проведении дезинфекции мест нахождения останков животных, а также дезинфекции транспорта, доставлявшего биологические отходы к месту утилизации.

Вместе с тем, в ходе проверки были выявлены грубые нарушения ветеринарного законодательства: территория фермы не огорожена по всему периметру, отсутствие санитарного пропускника на входе, отсутствие дезинфекционного барьера при въезде на территорию фермы, отсутствие дезинфекционных ковриков при входе в тамбуры коровников и другие производственные помещения. Кроме того, на территории фермы отсутствуют навозохранилища и навоз складируется около животноводческих помещений.

ООО «Красноярское» по результатам проверки выдано предписание об устранении нарушений ветеринарно-санитарных требований и правил. Также, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ и части 3 статьи 10.8 КоАП РФ, наложен административный штраф на общую сумму 260 тысяч рублей.

ОмскПресс