Омский водоканал даст шестому водоводу «вторую жизнь»

Общество

Омский водоканал даст шестому водоводу «вторую жизнь»

В настоящее время проводятся работы по его санации. На внутреннюю поверхность трубопровода наносится цементно-песчаное покрытие.

Омский водоканал сообщает, что в рамках летней ремонтной кампании предприятием проводятся работы по санации 6-ого водовода. Так, магистральный трубопровод, диаметр которого составляет 700 мм, а протяженность — 500 погонных метров, будет восстановлен уже этим летом.

Водовод, которые соединяет «Октябрьскую» и «Центральную» насосные станции подаёт воду жителям Амурского поселка в центральном административном округе города Омска. Строительство стального трубопровода началось еще в 1960-е годы. Впоследствии на трассе магистрального водопровода были нарезаны садовые участки. Отстлужив положенный срок, коммуникации стали «давать сбой».

В последние годы на этом участке часто возникали аварийные повреждения, устранить которые было сложно из-за того, что водовод проходит по территории садовых участков и откосу берега Оми, где невозможно применение техники

— рассказал главный инженер ОАО «ОмскВодоканал» Герасим Родин.

Летом 2016 года водовод будет отремонтирован и получит «вторую жизнь». В настоящее время проводятся работы по его санации. На внутреннюю поверхность трубопровода наносится цементно-песчаное покрытие. Это позволит устранить имеющиеся дефекты и продлить срок службы коммуникаций не менее, чем на 20 лет.

Благодаря санации 6-ого водовода необходимости сносить зеленые насаждения дачных участков не будет. Также это повысит надежность водоснабжения жителей и предприятий центрального округа города Омска и сэкономит расходы поставщика ресурса на ликвидацию повреждений.

ОмскПресс