Рост тарифов на коммунальные слуги с 1 июля 2016 года для омичей не превысит 4,1%

Общество

Рост тарифов на коммунальные слуги с 1 июля 2016 года для омичей не превысит 4,1%

В некоторых случаях утверждаются предельные индексы роста платы выше 6,3% по причине того, что производство услуг обходится дороже.

Вопросы изменения с 1 июля 2016 года тарифов за коммунальные услуги обсуждались на брифинге, проведенном председателем Региональной энергетической комиссии Омского региона Олегом Голубевым. Установление новых тарифов началось прошедшей зимой, вся информация размещена на сайте РЭК в разделе «Тарифы для населения».

Специальный раздел сайта «Проверить рост тарифов» позволяет рассчитать рост совокупной платы граждан. Он установлен на федеральном уровне для Омской области в пределах 4,1%, и этот средний индекс в нашем регионе соблюден,

— рассказал Олег Голубев.

В некоторых случаях утверждаются предельные индексы роста платы выше 6,3% по причине того, что производство услуг обходится дороже. Таким образом планируется оградить ресурсоснабжающие организации от банкротства, сообщает областное Правительство. Решения о превышении предельного индекса принимаются ввиду устранения критических ситуаций и только по согласованию с местными депутатами.

По словам Олега Голубева, для 22 муниципальных образований Омской области установлены льготные тарифы, из которых 50 тарифов на теплоснабжение и по 7 – на водоснабжение и водоотведение.

Это означает, что в квитанциях жителей выставляется сумма, которая ниже реальной стоимости услуги. При этом выпадающие доходы организаций компенсируются из областной казны,

— информирует Правительство региона.

Так, в текущем году из бюджета Омской области планируется выделить предприятиям более 38 миллионов рублей на компенсацию расходов. Такую же сумму из областного бюджета на покрытие расходов планируется выделить и в 2017 году.

Как отметит председатель РЭК, Глава Омской области Виктор Назаров учел пожелания Общероссийского отделения народного фронта, и закон о льготных тарифах, конец действия которого приходился на 2016 год, будет продлен.

30 июня этот вопрос рассматривался и был одобрен на комитете, а 7 июля он будет вынесен на заседание Законодательного собрания,

— отметил председатель РЭК.

В рамках брифинга обсуждалось также другое нововведение, касающееся действия с 1 июля 2016 года утвержденных РЭК нормативов потребления услуги по отоплению.

Жители многоквартирных домов, оснащенных теплосчетчиками, будут платить за тепло по факту потребления только в течение отопительного периода. В тех домах, где имеется техническая возможность для установки приборов учета, но счетчиков нет, — платят по нормативу и, в перспективе – с повышающим коэффициентом,

— подчеркнул Голубев.

Ввиду защиты интересы граждан, проживающих в домах, не оснащенных коллективным счетчиком, Губернатор подписал Указ № 109 от 29 июня 2016 года, согласно которому «оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется равномерно за все расчетные месяцы календарного года». Некоторые пенсионеры считают, что проще платить по 1\12 в месяц, чем полностью оплачивать услугу по отоплению в зимние месяцы. Однако все же лучше добиваться реальной экономии за счет учета тепла и мероприятий, направленных на энергосбережение.

ОмскПресс