События недели

Общество

События недели

На прошедшей неделе, со 2‑го по 8 октября, произошло немало событий, которые привлекли внимание «Обозревателя» и будут интересны нашим читателям. Прежде всего, минувшая неделя ознаменовалась началом очередного отопительного сезона в нашем городе. Тепло уже пришло в омские школы, больницы и детские сады, а жилые дома подключаются по мере готовности сетей, в последнюю очередь подключат те, жильцы которых имеют задолженность за отопление.

Губернатор Омской области Леонид Полежаев 7 октября принял участие в совещании, которое провел в Новосибирске секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. На совещании обсуждались угрозы национальной безопасности при реализации стратегических национальных приоритетов на территории Сибирского федерального округа и меры по их нейтрализации в условиях финансово‑экономического кризиса. А в Омске в тот же день областное правительство утвердило региональную целевую программу «Обеспечение безопасности дорожного движения в Омской области» на 2010– 2014 годы, направленную на снижение уровня аварийности на дорогах региона, детского травматизма и общего количества ДТП с пострадавшими.

На эту программу из областного бюджета в течение пяти лет запланировано выделить 74,5 млн рублей. В частности, в рамках программы планируется приобретение специализированного автотранспорта для дорожно-патрульной службы, комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения, создание передвижных пунктов техосмотра транспорта и оснащение автомобилей «скорой помощи» навигационным оборудованием и современными средствами радиосвязи. Кроме того, будет построен детский комплекс «Автоград» с возможностью обучения более 35 тысяч детей в год.

 

На III Межрегиональном форуме-выставке «Содружество‑2009», начавшемся 6 октября в ХантыМансийске, свою продукцию представили 10 омских предприятий. Удалось ли им заключить выгодные контракты, пока неизвестно, а вот Омская ТПП и Омский региональный бизнес-инкубатор заключили соглашения о сотрудничестве с Ханты-Мансийской ТПП и местным бизнес-инкубатором. В рамках этихсоглашений запланирована организация совместных семинаров, симпозиумов, круглых столов, конференций и торгово‑экономических миссий, кроме того, обе стороны будут осуществлять содействие обучению и стажировке специалистов.  

 

В Москве 6 октября начался Второй международный форум по нанотехнологиям, на котором были представлены и омские разработки. Так, большой интерес вызвали нанопористые углеродные композиционные материалы Омского института проблем переработки углеводородов СО РАН. Разработанный в Омске состав ВНИИТУ-1 оптимален для гемосорбции — очищения состава крови пациента при острых отравлениях, тяжелом течении инфекционных заболеваний и уже применяется в клиниках Сибири и Казахстана, но пока выпускается небольшими партиями на опытном производстве института. Согласно планам областного министерства промышленной политики, транспорта и связи, уже в ближайшее время должна начаться реализация совместных адресных проектов Омской области и корпорации «Российские нанотехнологии» по производству нанопористых углеводородов, льноволокна и продуктов из сапропеля.

 

Скандалом недели стали обыски в омском гипермаркете «Алтын», которые проводились одновременно с обысками в гипермаркетах этой торговой сети в Москве и Санкт-Петербурге. Эти обыски связаны с расследованием одного из самых крупных уголовных дел о контрабанде золотых изделий на территорию РФ. По информации пресс-службы ФСБ, в рамках данного расследования задержаны несколько бизнесменов, имеющих отношение к сети гипермаркетов «Алтын». Если верить официальному сайту сети, «Алтын» — крупнейшая ювелирная компания России, Казахстана и Киргизии, имеющая два завода по производству ювелирных изделий (в СанктПетербурге и Бишкеке). Гипермаркеты «Алтын» работают в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Казахстане, Киргизии и ОАЭ. Компания была основана в 1990 году. В Москве действуют три гипермаркета «Алтын», еще два — в СанктПетербурге и один — в Омске. Восемь гипермаркетов расположены в Казахстане, еще три — в Киргизии и один — в ОАЭ. В компании, позиционирующей себя как крупнейшая ювелирная корпорация России, Казахстана и Киргизии, работают около 2,5 тысячи сотрудников. В Омске «Алтын» проводил агрессивную маркетинговую политику и регулярно устраивал розыгрыши ювелирных изделий. Как скажется на его работе уголовное дело, время покажет.

 

А Управление ФАС по Омской области возбудило дело об административном нарушении в отношении ООО «Связь Сервис» по жалобе омички, которая, как и все остальные жители нашего города, не может понять, почему за отключение стационарной радиоточки эта компания требует заплатить 600 рублей. «Связь Сервис» стало заниматься проводным радиовещанием в июне, переняв эстафету у Омского филиала «Сибирьтелекома», но ни с кем из потребителей договоров не заключило, зато повысило оплату услуги с 30 до 60 рублей. А когда недовольные этим подорожанием потребители попытались отказаться от радиоуслуг, компания потребовала с них плату за отключение. Нарушило ли «Связь Сервис» часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», станет известно 21 октября, на которое назначено рассмотрение дела по существу.

 

В Омске 3 октября стартовал III Международный фестиваль архитектуры, дизайна и искусства «Сибирская пирамида», в котором приняли участие около 120 организаций. В рамках фестиваля представлено несколько выставок, прошли конференция по перспективам малоэтажного строительства и общественные слушания по проекту планировки центра Омска. Ну а удалось ли на фестивале решить главные заявленные задачи — сформировать Сибирскую школу архитектуры и создать международное архитектурное бюро, узнаем после его завершения 10 октября.

 

Андрей КОЛОМИЕЦ  

ОмскПресс