На улице Маяковского подрядчику, возможно, придется переложить новый асфальт

Общество

На улице Маяковского подрядчику, возможно, придется переложить новый асфальт

Специалисты и омичи следят за качеством проводимых дорожных работ. При обнаружении нарушений подрядчики устраняют дефекты за свой счет.

По сообщению мэрии Омска, региональный Минстрой организовал круглосуточный контроль за ремонтом городских дорог. Специалист независимой организации АО «Омский СозДорНИИ», контролирующий технологию и качество ремонта дорожного полотна, постоянно находится на объектах.

Так в пятницу, 1 июля, в 05:00 часов утра работники СПК «ДорСтрой», уложили первый слой центральной полосы дороги по улице Маяковского во время дождя. Данный факт был зафиксирован контролерами.

Также очень помогают следить за работами бдительные граждане, сообщающие о нарушениях и недостатках в ремонте дорог в социальных сетях и в Минстрой. Таким образов, по сообщению омичей специалистами министерства осмотрен 50-метровый «проблемный» участок дороги. Визуальные дефекты выявлены не были, но повышенная влажность может отразиться на покрытии позже, особенно при минусовых температурах. Решение будет принято после лабораторных исследований вырубленных проб дорожного полотна. Важно отметить, что в данном случае будет сделано несколько вырубок, когда в обычных ситуациях делается только одна вырубка на 1 тысячу квадратных метров.

Укладывать слои асфальта в дождь – недопустимо. В этих случаях брак неизбежен, и работы не будут приняты,

— рассказал замминистра регионального Минстроя Александр Фрикель.

Возможно, на данном участке подрядчику придется фрезеровать и перекладывать асфальт с дефектами.

В тоже время, не смотря на погоду, дорожные работы продолжаются. Так, СПК «ДорСтрой» проводит фрезерование старого полотна по улице Б. Хмельницкого. Данный вид работ можно выполнять и в дождь. 

ОмскПресс