В 11 малых населеных пунктах Омской области модернизируют кинотеатры за счет федерального бюджета

Культура

В 11 малых населеных пунктах Омской области модернизируют кинотеатры за счет федерального бюджета

Единственным условием для получения дотации по программе является отведение 50% сеансов фильмам отечественного производства.

Как ранее сообщал Омскпресс, в 2015 году Глава Омской области Виктор Назаров поручил подготовить заявки на участие в конкурсном отборе в рамках данной программы по переоборудованию кинозалов в сельских местностях. От Омской области на конкурсный отбор поступило самое большое количество заявок о переоборудовании кинозалов в населенных пунктах с количеством жителей менее 100 тысяч человек. 11 малых городов и сёл региона успешно прошли экспертизу и получат федеральную поддержку на реализацию программы.

Как информирует областное Правительство, общее число заявок на конкурсный отбор превысило 810. Заявки поступили из 693 населенных пунктов от 76 субъектов России. Общая сумма запрашиваемых средств составила почти 4 миллиарда рублей. Единственным условием для получения дотации по программе является отведение 50% сеансов фильмам отечественного производства. Так, средства на оборудование кинозалов в 2016 году получат Горьковское, Калачинск, Колосовка, Кормиловка, Крутинка, Любинский, Называевск, Седельниково, Тюкалинск, Усть-Ишим и Шербакуль.

При минимальных вложениях районные центры будут обеспечены готовыми кинозалами с комфортными условиями для просмотра фильмов в современном формате,

— заявил Губернатор Виктор Назаров.

Это лишь 1-ый этап сотрудничества Правительства Омской области с Министерством культуры Российской Федерации по возрождению сети сельских кинотеатров. Федеральное ведомство выделяет почти 5 миллионов рублей на закупку оборудования для кинозала, а регион предоставляет подходящие для кинопоказа помещения.

Работы по переоборудованию кинозалов планируется завершить к концу 2016 года.

ОмскПресс