Безработная омичка фиктивно умерла, чтобы не выплачивать ипотеку

Происшествия

Безработная омичка фиктивно умерла, чтобы не выплачивать ипотеку

В качестве соучастника выступил ее родной брат. Оба получили наказание в виде лишения свободы и обязательство на возмещение ущерба в размере почти 500 тысяч рублей.

По сообщению Прокуратуры Омской области, Кировский районный суд города Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении безработной Марии Рассохиной и ее родного брата Александра Никитина. Оба признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159.5 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В августе 2009 года Рассохина заключила с ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз» договор страхования своей квартиры в Омске, купленной в ипотеку на сумму 600 тысяч рублей. По условиям договора, в случае смерти хозяйки, страховая компания обязана была выплатить страховую премию в размере, превышающем остаток задолженности по ипотечному договору, на 10%.

Через год женщина вышла замуж и сменила фамилию. Новоявленная Гребеньщикова в ноябре 2011 года, используя документы на прежнюю фамилию, оформила завещание на своего родного брата Александра Никитина, по которому он являлся наследником указанной квартиры.

Изготовив фальшивое медицинской свидетельство о своей смерти в ноябре-декабре 2011 года Рассохина (Гребеньщикова) получила свидетельство о смерти, которое представила в страховую компанию.

После фиксации страхового случая банку по договору была начислена страховая выплата в сумме более 522 тысяч рублей в счет оплаты ипотечного кредита. Кроме того ее брату была выплачена оставшаяся часть страховки в сумме свыше 43 тысяч рублей.

Похитив обманным путем у ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз» свыше 566 тысяч рублей брат и сестра причинили компании материальный ущерб в крупном размере.

Скрывавшаяся с конца декабря 2012 года в Украине и в Греции от правоохранительных органов Рассохина (Гребеньщикова) была объявлена в розыск. Только в июле 2015 года ее местонахождение было установлено и было возобновлено производство по уголовному делу.

Фигуранты свою вину в совершении преступлений признали и добровольно выплатили 100 тысяч рублей.

Кировский районный суд города Омска назначил Марии Рассохиной наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Александру Никитину суд определил 1 год 6 месяцев, однако освободил его от отбывания наказания в виду применения акта об амнистии,

— рассказали в Прокуратуре. 

В качестве возмещения материального ущерба соучасники обязаны выплатить ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз» около 500 тысяч рублей.

Мария Рассохина была взята под стражу в зале суда после оглашения приговора. 

ОмскПресс