Оформил патент – получил субсидию

Бизнес

Оформил патент –  получил субсидию

Впервые участникам муниципального конкурса по предоставлению субсидий организациям малого и среднего бизнеса будут компенсированы затраты на оформление патентов. Итоги конкурса 7 октября подвели в администрации Омска.

Из восьми предпринимателей, которые претендовали на субсидии, только по трем комиссия приняла положительное решение. Самую большую субсидию получила индивидуальный предприниматель Наталья Чукреева: 300 тысяч рублей пойдут на погашение кредита, полученного на ремонт помещения для производства трикотажных изделий по индивидуальному заказу. Этот же вид субсидий, в размере 96 тысяч рублей, получило ООО «Промавтохим». Его руководство приобрело оборудование для собственного производства полимерной и лакокрасочной продукции.

Впервые на конкурс были поданы две заявки для компенсации затрат на оформление патентов. Комиссия решила выделить 16,25 тысячи рублей ООО «НПП «Метромед», которое зарегистрировало три товарных знака и патент. Другому заявителю, ООО «Сибточмаш», было отказано в субсидии, поскольку предприятие не подтвердило затраты на оформление патента.

Были отклонены также заявка на компенсацию консультационных услуг ООО «Аутсорсинговая Компания «Ваш Бухгалтер» и пакеты документов по возмещению процентов по кредиту ЗАО «Призматрон». Первая организация не представила документы, подтверждающие оказание услуг малым предпринимателям, а «Призматрон» погасил кредит два года назад, тогда как срок давности, согласно конкурсным документам, – не позднее трех месяцев после погашения кредита. В остальных случаях организация брала кредиты не на инвестиционные цели, а на погашение имеющегося кредита, то есть на перекредитацию.

 

Михаил РУСИНОВ  

ОмскПресс