Байбак оставил работников без денег

Бизнес

Байбак оставил работников без денег

В течение полугода 157 работников «Строительно-монтажного треста № 2» и двух аффилированных с ним структур не получают зарплату. Этот вопрос обсуждался во вторник на внеочередном заседании межведомственной комиссии в мэрии. Руководитель треста – Геннадий Байбак – на заседание не явился, а представитель предприятия отказался идти навстречу сотрудникам и решать проблему.

Поводом для внеочередного заседания городской межведомственной комиссии по вопросам защиты трудовых прав работников стало обращение сотрудников ООО «Стройтехнология», ООО «ПТК» и ООО «Строительно-монтажный трест № 2» (фактическим владельцем всех трех предприятий является известный омский строитель Геннадий Байбак, который в день заседания находился на больничном) к мэру Омска Виктору Шрейдеру. По словам работника одной из компаний Анатолия Савченко, в течение 2009 года сотрудники предприятий, а это суммарно 157 человек, получали зарплату четыре раза, последняя – три тысячи рублей – была выдана накануне Дня строителя.

– Мне сейчас предприятие задолжало 28 тысяч рублей, – рассказал Савченко. – Есть такие, кому должны 40, 60 тысяч рублей и больше. Руководство сокращение кадров не проводит, предлагает увольняться самим. Но большая часть коллектива – люди в годах, куда они устроятся потом?  

По данным на 6 октября, общая просрочка трех предприятий по страховым взносам в Пенсионный фонд составила более 863 тысяч рублей, по налоговым отчислениям – почти 1,36 млн рублей. При этом, по информации ФНС, средняя заработная плата за первое полугодие составила: в «ПТК» – 7 491 рубль, «Стройтехнологии» – 6 179 рублей, в тресте-2 – 7 000 рублей (для сравнения: по данным Росстата, средняя номинальная зарплата за январь–июль в строительных компаниях Омска – 17 145 рублей).

– Директор ООО «Стройтехнология» Иван Иванов пояснил, что задолженность по зарплате в компании сложилась по причине дебиторской задолженности, образованной трестом-2, – сообщил заместитель директора департамента экономической политики Сергей Синдеев.

По словам самого Иванова, в течение сентября предприятие погасило 300 тысяч рублей задолженности перед работниками. При этом в конце сентября по заявлениюФНС омский арбитраж вынес решение о признании ООО «Стройтехнология» банкротом. В компании открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре – на четыре месяца. Имущества у компании нет, фактически она прекратила свою деятельность. Об этом сообщил директор ООО «ПТК» и ООО «СМТ №2» Сергей Чемакин.

– А чего ж вы тогда так спокойно обещаете рассчитаться с задолженностью? – возмутился председатель профсоюза работников строительства и промстройматериалов Виктор Хмельницкий. – Стопроцентная гарантия, что люди, оставшиеся с долгами в «Стройтехнологии» при отсутствии там конкурсной массы, ничего не получат. Что мешает «СМТ-2» как юридическому лицу забрать этот долг и погасить его?

– Как вы вообще собрались гасить задолженности, если у вас все структуры аффилированы между собой? – обратился председатель комиссии, директор департамента городской экономической политики Евгений Фрезоргер к представителям компаний. – У вас все должны друг другу?!

В ответ на это Сергей Чемакин сообщил, что имущество треста сейчас арестовано – оно являлось залогом по банковскому кредиту.

– На то имущество, что не передано в залог банку, наложили арест судебные приставы, – пояснил руководитель. – Осталось две подстанции, которые не подлежат реализации. Но мы пытаемся рассчитываться по заработной плате – услугами, материалами, деньгами. Уже погасили порядка 2,6 млн рублей. Дальше мы планируем передать работникам нереализованное строительство – гаражи и квартиры по 19 тысяч рублей за квадратный метр.

При этом Чемакин пообещал, что до конца года долги по зарплате перед работниками компания погасит.

– До конца недели мы хотели бы увидеть график расчета с коллективом пофамильно, – обратился к руководителю Евгений Фрезоргер. – В нем должно быть указано, что в октябре люди получат минимум 50% от задолженности, а до конца года вы рассчитаетесь полностью. Уверяю вас, мы сумеем найти способ и предъявить санкции к истинным владельцам компании, а не только к тем, которые являют
ся наемными директорами. Но пока у нас задача не наказывать кого-то, а исправить существующие проблемы.

Однако представителей строительных организаций такое предложение не устроило.

– Никакие документы я лично подписывать не буду, – заявил Сергей Чемакин. – Любой мой шаг будет потом расцениваться как злостное уклонение от исполнения закона.

В итоге на всех трех предприятиях решено провести внеплановые проверки. Работникам компаний сотрудники мэрии готовы помочь в подготовке документов для обращения в суд и прокуратуру.

– На следующей неделе, после получения соответствующего согласования от прокуратуры, мы придем к вам в гости, – пообещал Евгений Фрезоргер представителям строительных компаний.

 

Евгения КАРАСЁВА  

ОмскПресс