В Омской области открыта «горячая линия» Всероссийской сельхозперепеси-2016

Общество

В Омской области открыта «горячая линия» Всероссийской сельхозперепеси-2016

Последняя сельскохозяйственная перепись была в 2006 году. С того времени многое изменилось и в технической оснащенности, и в финансовой поддержке.

По информации Правительства Омской области, в прошлую пятницу, 24 июня, на заседании областной Комиссии в региональном Министерстве сельского хозяйства обсуждались вопросы готовности к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, которая начнется в России 1 июля. Руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Омской области Елена Шорина сообщила, что сформированы списки всех объектов переписи, среди которых 636 сельскохозяйственных предприятий, более 2,4 тысяч фермерских хозяйств, 495 садоводческих и огороднических товариществ, а также более 220 тысяч личных подсобных хозяйств. Всего переписи подлежит 268 тысячи объектов, из которых почти половина будут опрошены с помощью планшетных компьютеров.

Со всем переписным персоналом по итогам обучения и проверки с точки зрения благонадежности были заключены контракты на выполнение работы. Переписчики получат специальные удостоверения, специальную экипировку – синюю жилетку со светоотражающими нашивками, солнцезащитный козырек и портфель переписчика, где находятся все необходимые технические средства.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам безопасности переписчиков. Органы местной власти проведут разъяснительную работу, в рамках которой попросят, чтобы владельцы частных подворий в период сельхозпереписи держали на привязи домашних собак. Обеспечивать охрану инструкторских участков, поддерживать общественный порядок для безопасной работы переписчиков помогут сотрудники Управления МВД, которые держат на контроле все «неблагополучные» адреса.

Последняя сельскохозяйственная перепись была в 2006 году. С того времени многое изменилось и в технической оснащенности, и в финансовой поддержке. Так, по нашим предположениям различными видами животноводства сейчас одинаково активно (занимаются и крупные хозяйства), и частные владельцы подворий. Но нам нужно знать точные данные, чтобы определить объемы господдержки для развития отрасли. Мы планируем внедрить дифференцированный подход, и в этом нам помогут данные переписи,

— отметил замминистра регионального Министерства сельского хозяйства Николай Дранкович.

Вместе с тем открылась «горячая линия», где специалисты готовы ответить на все вопросы, связанные с проведением Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016. До 15 августа 2016 года все жители области могут обратиться за интересующей информацией. На федеральную «горячую линию» можно дозвониться по номеру: 8-800-707-2016. Одновременно с ней стартовала и областная «горячая линия» по телефону: 8-965-975-59-48.

ОмскПресс