17-летний омич победил на всероссийском конкурсе юных техников, представив беспилотник

Наука

17-летний омич победил на всероссийском конкурсе юных техников, представив беспилотник

В Госдуме юному омскому изобретателю вручили награду за его изобретение.

Министерство образования Омской области сообщает, что в Государственной Думе прошла всероссийская конференция под названием «Юные техники и изобретатели».

Конференции предшествовал масштабный конкурс научно-технических работ школьников по 8 номинациям: «Дороги России», «Уютный мир», «Здоровая среда», «Проблемы ЖКХ», «Информационные технологии», «Освоение Арктики», «Освоение космоса и воздушного пространства» и «Безопасность».

В конкурсе приняли участие более 240 проектов из 61 региона России. От Омской области свои проекты представляли 2 юных омича, ставших лауреатами в областной конференции «Профессиональные технологии», они же – победители областного конкурса юных рационализаторов и изобретателей «Эврика».

Одним из них стал обучающийся лаборатории ракетомоделирования областной станции юных техников Равиль Кулеев, представивший на суд жюри проект «Обеспечение безаварийного разделения ступеней моделей-копий ракет». Обучающийся кружка робототехники городского Дворца детского (юношеского) творчества 17-летний Артем Павленко представил проект разработки беспилотного летательного аппарата с автопилотом.

По итогам конкурса Артем стал победителем в номинации «Освоение космоса и воздушного пространства». Вместе с ним победу в этой номинации также одержал представитель города Красноярска. Проект юного омича был оценен пяти критериям, среди которых новизна идеи, оригинальность решения, востребованность, технологичность, а также коммерческие перспективы.

Артем Павленко учится в многопрофильном образовательном центре по развитию одаренности № 117. Более 6 лет он занимается в системе дополнительного образования, а последние 2 года непосредственно в сфере робототехники.

В жюри конкурса вошли депутаты Государственной Думы РФ, руководители компаний и корпораций, представители ФАНО России, главные редакторы научно-популярных и технических журналов, учёные, академики, а также эксперты и педагоги. Возглавил экспертное жюри, как и в предыдущие годы, главный редактор легендарного журнала «Юный техник» Александр Финн.

Целью конференции является поддержка молодых изобретателей, повышение статуса инженера и изобретателя, популяризация научного знания, а также привлечение талантливых представителей молодого поколения в науку и в конструкторскую деятельность.

Фото: портал Администрации города Омска.

ОмскПресс