Омская делегация представила в Китае возможности поставки продуктов питания и сельхоз сырья

Экономика

Омская делегация представила в Китае возможности поставки продуктов питания и сельхоз сырья

В Пекине прошла презентация экономического потенциала Омской области и условий для развития инвестиций.

Как отмечает пресс-служба Правительства Омской области, Китайская народная республика входит в число наиболее активных внешнеторговых партнеров омского региона. По итогам 2015 года КНР занимает 6-е место среди 89 стран-партнёров Омской области, уступая лишь Казахстану, Азербайджану, Беларуси, США и Германии.

Омская область очень ценит сотрудничество с Китаем. Уверен, эта деловая встреча позволит нам найти новые точки соприкосновения. Тесное взаимодействие наших стран от года к году набирает обороты практически по всем направлениям. Визит делегации Омской области – тому подтверждение. Правительство региона готово оказать поддержку всем перспективным контактам с китайскими коллегами,

— отметил Виктор Назаров на церемонии открытия презентации области.

Китайской стороне были представлены возможности лесопромышленного кластера и агропромышленного комплекса, который является одним из главных в экономике Омской области. По России омский регион входит в первую десятку по обеспечению продовольственной безопасности страны. Природные условия области позволяют создавать предпосылки для вызревания хорошего урожая таких культур, как зерновые, картофель и овощи. Также активно производится пивоваренный ячмень, а по объему производства льна-долгунца область занимает первое место среди регионов РФ. Развитию молочного и мясного животноводства уделяется особое внимание. Предпосылками для поставок своей продукцией не только в регионы России, а также на внешний рынок является превышение объемов производства над объемами потребления.

В Китай из Омской области может поставляться продовольственная пшеница, пивоваренный ячмень, масличный лен, подсолнечное и рапсовое масло, мука, картофель, яйцо, а также молочные сгущенные продукты, ликероводочные изделия, пиво, мясные полуфабрикаты, макаронные изделия.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов, представляя в Пекине возможности агропромышленного комплекса региона, поставил задачу: наращивать товарооборот с Китаем, а также привлекать инвестиции и диверсификации вывоза региональной продукции.

Мы предпринимаем активные шаги для создания максимально благоприятного инвестиционного климата и привлечения инвестиций, готовы к долгосрочному сотрудничеству в реализации совместных проектов по таким направлениям, как строительство элеваторов, создание производств по переработке льна-долгунца, строительство совместных предприятий по производству сельскохозяйственной техники, создание предприятий по производству пищевых продуктов,

— отметил Максим Чекусов.

Стоит добавить, что Правительство Омской области пригласило представителей департамента международного сотрудничества Министерства сельского хозяйства КНР и китайских предпринимателей на Сибирскую агротехническую выставку-ярмарку «Агро-Омск», которая является удобной площадкой для проведения переговоров и налаживания деловых контактов.

ОмскПресс