В Омске серийный вор попался на кроссовках и пуховиках

Происшествия

В Омске серийный вор попался на кроссовках и пуховиках

За май этого года мужчина совершил три кражи из разных магазинов на сумму более 35 тысяч рублей.

По сообщению УМВД России по Омской области, завершено расследование в отношении омича, подозреваемого в серии краж из магазинов. Уголовное дело, состоящее из трех эпизодов хищения, передано в суд.

Как установило следствие, в начале мая 2016 года в полицию с заявлением о краже обратился представитель магазина, расположенного в торговом комплексе Центрального округа. Материальный ущерб составил 10 тысяч рублей. Эксперты изъяли с места преступления следы пальцев рук и видеозапись камер наружного наблюдения. На видеозаписи было отчетливо видно мужчину 30-35 лет в момент преступления.

Похититель решил повторить успех в том же магазине и попытался вынести в своей сумке две пары кроссовок и два спортивных костюма. Продавец заметила хищение и сразу вызвала полицию. Подозреваемого задержали на выходе из магазина. Ущерб в этот раз составил 12 500 рублей.

Подозреваемым оказался житель Ленинского округа 1984 года рождения, ранее неоднократно судимый за кражи. В ходе расследования выяснилось, что он причастен к совершению первого преступления, после которого он продал несколько футболок и шорт на мини-рынке за 2 500 рублей. Все деньги подозреваемый потратил на празднование своего дня рождения.

Позднее, в конце мая, в дежурную часть городского отдела полиции №9 из спортивного магазина сообщили о задержании вора, пытавшегося вынести четыре пуховика на сумму 15 250 рублей. Дознаватель, прибывшая на место происшествия в составе следственной группы, узнала в задержанном подозреваемого в первых двух кражах.

Таким образом, все три эпизода были объединены в одно производство. В ходе расследования дознавателем были опрошены представители потерпевших и свидетели, а также исследованы вещественные доказательства, установлен материальный ущерб и изъята часть похищенного имущества.

Подозреваемому придется возместить материальный ущерб. Кроме того, ему грозит до 2 лет лишения свободы. 

ОмскПресс