Неодимовые магниты

Обратите внимание

Неодимовые магниты

Магнитные сплавы давно известны и применяются повсюду, что же касается неодимовых магнитов, то в связи сложностью изготовления такие магниты появились только в 1990г. Такие магниты изготавливаются путём быстрого нагревания порошковых металлов с добавлением неодима который относится к редкоземельным металлам с необычайно большой силой сцепления.

В процессе изготовления неодимовых магнитов метал проходит несколько этапов обработки:

  • Приведение всех компонентов в порошкообразную форму (железо, бор, неодим).
  • Прессование порошков в магнитном поле для задания изделию формы и направления магнитного поля.
  • Спекание в вакууме или инертной среде.
  • Механическая шлифовка и отжиг.
  • Намагничивание с помощью импульсного магнитного поля.
  • Нанесение защитного гальванического покрытия.

Размер магнита зависит от сферы его применения и для остановки счётчика наиболее подойдёт Неодимовый магнит 60х30, такой форм фактор гарантированно обеспечит все возложенные на него функции. Постоянный рост тарифов на энергоносители создаёт спрос на подобные товары которые прочно и надолго завоёвывают рынок.

Хотя первые неодимовые магниты купить было довольно сложно, да и стоили довольно дорого, но в дальнейшем с развитием технологического процесса затраты на изготовление таких магнитов существенно снизились до незначительных размеров. Купить магнит на газовый счётчик и уберечь семейный бюджет от дополнительных трат будет вполне обоснованным решением.

Благодаря своим свойствам магниты из неодима нашли широкое бытовое применение, их возможно использовать для очистки стекла аквариумов, поиска металлов, но самое большое распространение такие магниты получили для остановки различных счётчиков. Некоторые модели магнитов имеют силу сцепления превышающую массу самого магнита в тысячу раз и позволяют без труда остановить механизм счётчика.

Применение таких магнитов в промышленности довольно широко, их можно встретить как фиксаторы дверей, различные датчики положения или разрыва цепи в сигнализациях, современный жёсткий диск или оптический привод также невозможно представить без таких магнитов.

Главной особенностью неодимовых магнитов является большая остаточная намагниченность и стабильность к размагничиванию, в течение 10 лет такой магнит теряет не более 1% своих свойств. Неодимовые магниты обладают колоссальным магнитным полем, которое в десятки раз превышает показатели обычных ферритовых магнитов.

ОмскПресс