300 омских семей получили бесплатное жилье раньше запланированного срока

Общество

300 омских семей получили бесплатное жилье раньше запланированного срока

В 2016 году жилье новоселье отметят еще 500 семей, дома для которых уже возведены.

Мэрия сообщает, что Департамент жилищной политики города Омска в рамках своих полномочий выполняет мероприятия, направленные на реализацию государственных программ Российской Федерации, государственных программ Омской области, а также муниципальных программ города Омска в жилищной сфере.

Как отмечают специалисты, в решении проблемы аварийного и ветхого жилья в Омске наблюдается положительная динамика.

Так, в 2014 и 2015 годах квартиры построены более чем для 1,5 тысяч омских семей. Около 900 из них отпраздновали новоселье в 2015 году. При этом окло 300 семей получили жилье на год раньше запланированного срока.

В прошлом году в районе улиц Завертяева и Стороженко построили новый жилой микрорайон со всей необходимой инфраструктурой, в числе которой парковки, межквартальные проезды, детские площадки и другие объекты. В 2016 году жилье сюда заселятся еще 500 семей, дома для которых уже возведены.

По решению мэра Омска Вячеслава Двораковского, муниципалитет теперь не просто покупает квартиры, а сам выступает в роли застройщика, что способствует наиболее оптимальной организации работ по строительству нового жилья.

ОмскПресс