В омский сквер после реконструкции вернулась скульптура лебедей

Общество

В омский сквер после реконструкции вернулась скульптура лебедей

Теперь, вместо трех птиц из бетона, на монументе возвышаются четыре лебедя, сделанных из прочного кованого металла.

«ОМСКРЕГИОН» сообщает, что в сквер у Старозагородной рощи после реконструкции вернулась скульптура лебедей. Теперь, вместо трех птиц из бетона, на монументе возвышаются четыре лебедя, сделанных из прочного кованого металла.

Первая скульптура лебедей появилась в сквере в июле 2014 года и быстро стала излюбленным объектом омичей. Горожане фотографировались со скульптурой, сажали на нее детей. Как следствие, за полтора года скульптура изрядно повредилась, а в некоторых местах пошли трещины. Ради безопасности жителей Омска было решено убрать скульптуру из сквера.

Совместно с предпринимателями округа мы решили реконструировать скульптуру. Художник предложил вместо трех лебедей сделать четырех, мы его идею поддержали. На скульптуру не было потрачено ни копейки бюджетных средств, 400 тысяч рублей вложила компания «Транснефть – Западная Сибирь», еще 100 тысяч добавили предприятия, работающие на территории округа,

— рассказал глава администрации Советского округа города Омска Борис Сеньков.

Обновленная скульптура лебедей высотой более 3,5 метров выполнена из кованого металла и установлена на прочный постамент в виде волны. Создатели композиции уверены, что тесное общение омичей со скульптурой теперь не причинит ей никакого вреда.

Фото: Сергей Мельников, ИА «ОМСКРЕГИОН».

ОмскПресс