В Омской области проведен первый укос трав

Общество

В Омской области проведен первый укос трав

Похолодание и прошедший в области град не скажутся на росте кормовых растений.

По сообщению Правительства Омской области, ситуация на полях региона благоприятная,  в почве достаточно влаги для оживленного произрастания растений. Так, после дождей в рост пошли многолетние травы и бобовые культуры, взошли озимые, и почти везде зацвел картофель. На сегодняшний день в регионе полным ходом ведется заготовка зеленых кормов.

Хозяйства в 13-ти районах активно формируют кормовую базу, в 11 районах к сенокосу приступили «частники» — личные подсобные хозяйства. В 21-м районе прошел первый укос многолетних трав на сено, семь районов ведут заготовку сенажа. Эксперты поясняют, что сено и сенаж получается в результате различных способов хранения зеленой массы: в первом случае травы высушиваются на полях, во втором – утрамбовываются и таким образом консервируются. Время заготовки силоса – зеленой массы кукурузы и подсолнечника – пока еще не наступило,

— рассказали специалисты.

Региональный Минсельхозпрод прогнозирует достаточное количество кормов. Важно, что наступившее похолодание никак не скажется на формировании зеленой массы. Кроме того, в Омской области выращиваются культуры, устойчивые к местному климату. Стоит отметить, что прошедший по области град не принес особого ущерба.

ОмскПресс