Виктор Назаров прибудет в Китай для укрепления экономического сотрудничества

Экономика

Виктор Назаров прибудет в Китай для укрепления экономического сотрудничества

Губернатор Омской области отправится в КНР вслед за Владимиром Путиным.

Президент РФ подписал в Пекине нескольких десятков соглашений о сотрудничестве между Россией и Китаем. Владимир Путин подчеркнул, что в основе двусторонних связей лежит экономика, но также на этой базе выстраивается партнерство и по другим направлениям — на международной арене, в сфере культуры и образования. По его словам, Россия и Китай могут добиться еще больших успехов по всем видам сотрудничества: торговля, инвестиции в сельское хозяйство, энергетика и сфера высоких технологий.

Как сообщает пресс-служба Омской Губернии, делегация Омской области во главе с Губернатором 28 июня прибудет в КНР для укрепления российско-китайского сотрудничества на уровне регионов. Делегация посетит Пекин, Маньчжурию и Шанхай. Представители сибирского региона запланировали презентации экономического и инвестиционного потенциала, агропромышленного комплекса и лесопромышленного кластера Омской области, официальные и деловые переговоры, посещение предприятий Китая. Региональным Правительством подготовлено 7 крупных инвестиционных предложений для китайских партнеров.

Китайская Народная Республика – один из приоритетных иностранных партнеров Омской области. Последние три года взаимный товарооборот в среднем превышал 58 миллионов долларов ежегодно, однако общими усилиями может быть увеличен,

— подчеркивает пресс-служба Правительства Омской области.

В Омской области успешно работает деревоперерабатывающее предприятие, действуют китайские производства в сфере легкой промышленности, созданные с участием китайского капитала. Стоит напомнить, что в марте 2016 в рамках бизнес-миссии в провинции Маньчжурия были заключены контракты на поставку в Китай зерновых и масличных культур, а также кондитерских изделий. Кроме того, проведены переговоры по взаимным поставкам продуктов питания.

Стоит отметить, что на данный момент формируется состав делегации деловых кругов региона на 13-ю Китайскую (Маньчжурскую) северную международную научно-техническую выставку, которая состоится в начале июля.

ОмскПресс