По программе импортозамещения в Омске производят 300 тонн смазочных материалов за год

Экономика

По программе импортозамещения в Омске производят 300 тонн смазочных материалов за год

После 2020 года предприятие планирует наладить выпуск базовых масел 3-й группы, используемых в производстве высокотехнологичной продукции. В эту разработку планируется инвестировать 12 миллиардов рублей.

Правительство Омской области сообщает, что в Омске по программе импортозамещения производится до 300 тысяч тонн смазочных материалов за 1 год. За счет использования отечественных аналогов смазочных материалов в регионах Российской Федерации экономится до 20% средств из бюджетов. Самой крупной из 5 производственных площадок Государственной корпорации является Омский завод смазочных материалов.

По мнению экспертов, он является одним из наиболее современных предприятий в России и странах СНГ. Выпускаемый ассортимент продукции включает в себя широкий перечень автомобильных, индустриальных и судовых масел, а также смазок и технических жидкостей – всего более 350 наименований. Новые технологии уменьшили средние временные затраты приготовления одной партии продукции до 4 часов. Вместе с тем завод может одновременно хранить и отгружать 10 тысяч тонн упакованных масел. После 2020 года предприятие планирует наладить выпуск базовых масел 3-й группы, используемых в производстве высокотехнологичной продукции. В эту разработку планируется инвестировать 12 миллиардов рублей.

В настоящее время Омский завод загружен на 100%, предприятие работает в четыре смены, что является прямым следствием реализации программы импортозамещения,

— подытожили эксперты.

Напомним, что предприятие было буквально построено заново, так как старые мощности, расположенные на территории Омского НПЗ, не удовлетворяли запросам на производство высокотехнологичной продукции. Новый комплекс был запущен в 2 этапа. На первом этапе в 2012 году начали работу первоочередные объекты по производству тары и фасовки, склад сырья и готовой продукции, а также современный резервуарный парк. Вторая очередь комплекса по смешению, затариванию и фасовке моторных масел была введена в эксплуатацию в 2014 году. Инвестиции в создание нового комплекса составили почти 3,4 миллиарда рублей.

ОмскПресс