«Мостовик» стремительно сокращает задолженность

Бизнес

«Мостовик» стремительно сокращает задолженность

Конкурсный управляющий ООО «НПО «Мостовик» планирует произвести расчёт по зарплате в первой половине 2017 года.

Напомним, что 16 июня официально объявили об итогах открытого аукциона, который проводился на известной во всей России электронной площадке ОАО «Русский аукционный дом». Организатором происходящего действа стал ИП Сергей ДЮРЯГИН. На площадке был представлен, пожалуй, самый значимый лот – собственность НПО «Мостовик», в качестве которой выступали: недвижимость, автомобили, профессиональное оборудование, спецтехника и другое имущество должника. Среди представленных объектов наиболее ценными стали:

1. учебно-лабораторный комплекс СибАДИ (4863 кв. м), который успешно вел свою работу на протяжении последнего десятилетия;

2. офис дочернего ООО «ЖКХ «Сервис» (1420 кв. м);

3. нежилое помещение в Москве, выкупив которое по доступной стоимости, кто-то сможет удачно заработать, не прикладывая особых усилий;

4. жилое имущество в виде квартир в Омске и Тюмени;

5. право аренды земельного участка (3620 кв. м).

Выше представленные объекты были проданы победителю аукциона ООО «Авалон», представители которого предложили за лот 209 миллионов 351 тысячу рублей. Ими был внесен задаток в размере 42 миллионов рублей. Авансовые денежные средства в полном объеме были целенаправленно потрачены на выплату заработной платы. Отметим, что из представленной суммы денежных средств 26 миллионов рублей долга по зарплате было оплачено через судебных приставов, остальная сумма в счет погашения собственных исполнительных листов.

По словам конкурсного управляющего Михаила Котова, оставшаяся часть представленного лота, а также последующие будут направлены, в том числе и на погашение задолженности по заработной плате, а также на поддержание самого предприятия.

Исходя из проводимых работ и довольно уверенного настроя управляющего, можно сделать вывод, что большая часть денежных средств поступит на счета работников компании в самое ближайшее время. Информацию о проведении работ по ликвидации долга, также подтверждают и в государственных органах.

Со слов работников прокуратуры:

На сегодняшний момент на предприятии активно ведется работа по реализации конкурсной массы. Получаемые средства идут на погашение задолженности по заработной плате.

Стоит отметить, что с 2016 года НПО «Мостовик» действительно активно занимается погашением задолженности по заработной плате. К примеру, в том же 2016 году было переведено 300 миллионов рублей, которые были направлены на погашение долга перед сотрудниками.

Продуктивная работа по продаже имущества ведется с 2016 года. В начале года с аукциона был продан лот, который представлял собой автомобили, спецтехнику, жилые и коммерческие помещения, земельные участки, а также право аренды на них. С торгов ушли и доли в дочерних предприятиях. Выручка с продажи составила 130 миллионов рублей. Эти денежные средства, по словам Михаила Котова, были также направлены на выплату зарплаты.

По предварительной информации, конкурсный управляющий планирует закрыть вопрос, связанный с денежной задолженность перед сотрудниками компании в первой половине 2017 года. А это значит, что совсем скоро каждый бывший сотрудник компании получит всю положенную ему прибыль.

ОмскПресс