В омской «Птичьей гавани» даже куры теперь кучерявые

Общество

В омской «Птичьей гавани» даже куры теперь кучерявые

Большереченский зоопарк подарил природному парку пять видов животных для контактного зоопарка. Омичей приглашают оказать посильную поддержку уникальному уголку живой природы в центре города.

По сообщению Правительства Омской области, в природном парке «Птичья гавань» помимо учебных классов в административном здании есть и реабилитационный корпус, в котором располагаются десять открытых вольеров, а также теплые помещения для животных. Здесь восстанавливалось несколько ослабленных и раненых птиц, в том числе дикие утята, длиннохвостая неясыть, серая куропатка, чайка-хохотунья. Выздоровевших птиц отпустили на волю.

А чтобы вольеры не пустовали, Большереченский зоопарк подарил омичам пару кучерявых кур, кроликов, морских свинок, черепаху, а также камерунского козла. С пятницы, 1 июля, мини-зоопарк будет открыт для посещения. Гости зоопарка смогут потрогать зверей, взять их на руки и даже покормить. Вместе с тем планируется обустроить площадку для зоопарка. Спонсоры уже подарили круглый лес для создания домиков животным.

Стоит отметить, что парку очень помогают студенты-биологи на практике, которые расчистили кормовую площадку от камней, косят траву, ворошат сено, присматривают за животными, приносят им «гостинцы» из дома.

Природный парк принимает необходимый для животных провиант – овощи, зерно, комбикорма. Планируется получить потомство от кудрявых кур, в реабилитационном корпусе имеется инкубатор,

— поделились планами специалисты парка

Вместе с расширением популяции животных сотрудники парка восстанавливают местную растительность.

В помощь приглашены ученые, которые проведут инвентаризацию растений, определят оптимальное место посадок с учетом особенности грунта, создадут условия формирования правильной кормовой базы для водоплавающих, околоводных и лесных птиц,

— рассказала руководитель отдела по научной работе парка Ирина Швидко.

Специалисты «Птичьей гавани» надеются, что парк станет любимым местом омичей и гостей города для познавательного отдыха и наблюдения за животными. Жителей Омска приглашают оказать поддержку для развития уникального уголка живой природы в центре мегаполиса, которого больше не найти ни в одном «миллионном» городе. 

Напомним, что посещать заоопарк можно будет ежедневно с 09:00 до 17:00 часов.

ОмскПресс