Крупнейший в Сибири симуляционный центр создан в Омском Центре медицины катастроф

Общество

Крупнейший в Сибири симуляционный центр создан в Омском Центре медицины катастроф

Обучиться навыкам оказания помощи могут не только медицинские работники, спасатели и работники сферы повышенного риска, но и волонтеры, и студенты.

Правительство Омской области сообщает, что в Омском Центре медицины катастроф создан крупнейший в Сибири симуляционный центр для отработки навыков оказания первой медицинской помощи. Центр с современным имитационным оборудованием разместился на площади свыше 400 квадратных метров. По поручению Главы региона Виктора Назарова на его создание было выделено 5 миллионов рублей из бюджета Омской области. В симуляционном центре созданы имитации последствий завала и дорожно-транспортного происшествия, увеличено количество манекенов. Также в Центре есть возможность отработки навыков сортировки и транспортировки пострадавших.

Симуляционный центр разделен на несколько блоков. Это позволяет специалистам пройти все этапы ликвидации ЧП от извлечения пострадавших из-под обломков и завалов до распределения их в медицинское учреждение. По информации Министерства здравоохранения региона, обучиться навыкам оказания помощи могут не только медицинские работники, спасатели и работники сферы повышенного риска, но и волонтеры, и студенты.

Увеличение площади учебного центра и количества манекенов дает возможность специалистам удвоить число людей, получивших практические навыки. Основы оказания первой помощи каждый год здесь будут проходить более 5 тысяч человек.

В течение 22 лет омский центр медицины катастроф входит в число лучших. Неоднократно он занимал призовые места в различных номинациях профессиональных конкурсов, а в 2014 году вошёл в тройку призеров конкурса на звание «Лучший территориальный центр медицины катастроф Министерства здравоохранения РФ».

ОмскПресс