В Омске педагог по скалолазанию может получить год лишения свободы

Происшествия

В Омске педагог по скалолазанию может получить год лишения свободы

Нарушив правила техники безопасности, педагог не проверила учебный инвентарь и крепежный узел, завязанный учеником. В результате 11-летняя девочка получила серьезные травмы спины и таза.

По сообщению Прокуратуры Омской области, заместитель прокурора Ленинского округа города Омска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении педагога БОУ дополнительного образования «Городской дворец детского (юношеского) творчества» 50-летней Татьяны Исаковой, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 118 Уголовного кодекса РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Версия следствия такова: 4 ноября 2015 года педагог во время занятий по скалолазанию в спортзале школы №125 поручила несовершеннолетнему учащемуся, без достаточных знаний и опыта в области скалолазания, закрепить веревку на крепежном крюке. Кроме того, нарушив инструкции по технике безопасности, она не проверила правильность действий ученика и исправность инвентаря, а также не убедилась в безопасности данного оборудования, допустив учеников к выполнению упражнений.

Во время выполнения упражнений узел петли, на которой была закреплена веревка, развязался, что повлекло падение 11-летней школьницы,

— сообщили в ведомстве.

Девочка получила закрытую травму позвоночника и таза, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Свою вину в произошедшем Исакова не признала.

На данный момент уголовное дело направлено в Ленинский районный суд города Омска для рассмотрения по существу.

Напомним, по части 2 статьи 118 УК РФ виновной может грозить до 1 года лишения свободы. 

ОмскПресс