Правительство Омской области совместно с двумя газетами реализуют проект «Внимание, родители!»

Общество

Правительство Омской области совместно с двумя газетами реализуют проект «Внимание, родители!»

Среди проблем, которые наиболее характерны для летнего периода, — доступ детей к открытым окнам и установленным на них москитным сеткам, а также трагические случаи, происходящие на водоёмах.

По информации областного Правительства, в Омской области реализуется совместный социальный проект Правительства региона и печатных изданий «Ва-банкъ» и «Метро». Проект направлен на усиление внимания родителей к проблеме безнадзорности детей во время летних каникул.

В рамках проекта подготовлена памятка «Внимание, родители!», в которой авторы призывают взрослых более ответственно подойти к своим родительским обязанностям во время летних каникул, а также напоминают элементарные правила безопасности.

Среди проблем, которые наиболее характерны для летнего периода, — доступ детей к открытым окнам и установленным на них москитным сеткам, а также трагические случаи, происходящие на водоёмах. Вместе с тем обращение напоминает о правилах дорожного движения и о правилах поведения в те моменты, когда дети вынуждены остаться дома одни.

Чем больше времени вы будете уделять вопросам личной безопасности ребенка, тем более подготовленным он будет к сложным ситуациям!

— гласит памятка, которая выйдет на страницах ближайшего выпуска газет «Ва-банкъ» и «Метро» тиражом свыше 200 тысяч экземпляров.

По статистическим данным, в 2015 году на территории Омского региона было зарегистрировано 388 ДТП с участием детей до 16-ти лет, в результате которых 7 несовершеннолетних погибли, 415 получили травмы. В водоемах в прошлом году утонуло 10 детей.

Губернатор Омской области Виктор Назаров перед началом летних каникул поручил усилить контроль за безопасностью детей. По его распоряжению все профильные ведомства активизировали ресурсы, для обеспечения максимально комфортного времяпровождения юных омичей в летнее время.

Мною были даны поручения органам исполнительной власти, которые отвечают за детей, провести все предупредительные мероприятия, чтобы минимизировать травматизм и детскую смертность. Но без помощи родителей мы не сможем на сто процентов справиться с этой задачей. Необходимо всем включаться в этот процесс и нести ответственность за жизнь каждого ребенка! Дети не должны оставаться без надзора, быть предоставлены сами себе,

— отметил Виктор Назаров.

Также, по поручению Главы Омской области, на территориях баз отдыха, загородных лагерей, пришкольных, дворовых игровых и спортивных площадок специалистами были проведены осмотры, чтобы избежать случаев травматизма. Помимо этого, произведен осмотр всех подходов и проездов к местам проведения мероприятий с участием детей. На усиленный режим работы переведены службы спасения на воде. Особый инструктаж в преддверии летней кампании был проведен в педагогических, медицинских учреждениях с сотрудниками, которые будут работать в летних лагерях. Кроме того, Министерством образования Омской области взята на особый контроль занятость несовершеннолетних детей, которые находятся в социально опасном положении.

1

Фото: Портал Правительства Омской области.

ОмскПресс