Строим теплицу своими руками

Обратите внимание

Строим теплицу своими руками

Каждый обладатель загородного участка мечтает о хорошей, добротной теплице. Конечно, сейчас продают огромное количество конструкций, которые уже готовы к эксплуатации, но те, кто ценит качество, предпочитают построить ее самостоятельно.

Возвести теплицу своими руками не так просто, как казалось бы на первый взгляд. Перед тем, как приступить к выполнению этого проекта, стоит изучить технологию. Информации по этой теме очень много, узнать подробнее о строительстве теплиц можно на этом сайте http://vasha-teplitsa.ru, это избавит от лишних поисков и сортировки полученных данных. 

Этапы возведения теплицы 

Перед тем, как начать строительство, нужно: 

  1. Выбрать самое солнечное место на участке, но теплица не должна находится на сквозняке. Не стоит устанавливать теплицу вблизи деревьев и построек, так как их тень будет падать на ваше сооружение.
  2. При строительстве теплицы, самым важным ее элементом является фундамент. Именно он будет отвечать за надежность и устойчивость конструкции в целом. Котлован должен быть не менее 80 см, эта длинна соответствует уровню промерзания почвы. Дно котлована посыпаем песком, утрамбовываем и добавляем слой гравия и арматуру. Только после этого можно залить котлован бетонной смесью.
  3. Далее устанавливаем каркас для теплицы. Он может быть как металлическим или деревянным. Лучшим вариантом станет оцинкованный профиль, так как он долго служит, не ржавеет, и не подвергается процессу гниения. 

Выбираем светопроникающий материал 

После того, как теплица построена, нужно перейти к выбору материала для ее покрытия.

Традиционно применяются: 

  • полиэтиленовая пленка;
  • пенка с добавлением армирующего компонента;
  • прозрачный поликарбонат;
  • стекло.

Многие дачники оценили преимущество использования поликарбоната. Он гораздо дешевле стекла, значительно пластичнее. Чаще этот материал используют для теплиц имеющих форму арки. Но, для того, чтобы материал не разрушался из-за влаги и пыли, его края необходимо тщательно обработать герметиком. Сами же листы прикрепляют к каркасу теплицы при помощи обычных саморезов. 

Нюансы постройки теплицы 

Нельзя забыть и о том, что в теплице должна быть хорошая вентиляция и отопление. Для поддержания тепла идеально подойдут печка-буржуйка или электрический обогреватель.

Вентиляцию лучше всего делать в области свода теплицы. Так, можно добиться лучшего проветривания и избежать сквозняка. 

Собственноручно построенная теплица, получается намного качественнее покупного аналога, дополнительный плюс — это изготовление и монтаж по собственным размерам. В такой теплице можно выращивать практически любые плодовые культуры и не бояться заморозков. 

ОмскПресс