Подтопленный участок автодороги «Омск — Тара» планируют восстановить к 1 июля

Общество

Подтопленный участок автодороги «Омск - Тара» планируют восстановить к 1 июля

Состояние подтопленных паводком сел Полтавского района обследует выездная противопаводковая комиссия.

Деревни Бородинка, Никополь и село Коконовка Полтавского района, которые были подтоплены талыми водами вышедшего из берегов соседнего озера, проверила комиссия в составе специалистов регионального Минстроя и Главного управления региональной безопасности.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в эти поселения завезены мотопомпы, которые откачивают воду из частных подворий. Также по заявкам жителей работают тепловые пушки для просушки домов и имущества.

Выявив причину подтоплений, комиссия рекомендует провести изыскания для выработки технических решений по отводу талых вод. Руководству муниципальных образований совместно с региональным Минстроем предложено рассмотреть возможность прокладки дополнительных водопропускных труб через дорожное полотно для предотвращения подтопления деревни Никополь,

— отмечает пресс-служба Регионального Правительства.

Кроме того, активно ведется работа по устранению последствий паводка на дорогах Омской области. В частности, продолжается восстановление участка автодороги Омск-Тара у поселка Красный Яр, где с весны образовалось несколько промоин. По информации Минстроя региона, для отвода воды с трассы проложены гофрированные металлические трубы, выполнена гидроизоляция. Под контролем находится уровень воды. Во избежании подтопления поймы реки 24 июня была открыта временная плотина.

К 1 июля планируется возобновить проезд на участке автодороги Омск-Тара. Стоит отметить, что из бюджета на ремонтно-восстановительные работы направлено 7,7 миллиона рублей.

Фото: пресс-служба УМВД России по Омской области

ОмскПресс