Виктор Назаров обсудил с омскими бизнесменами важные вопросы развития предпринимательства

Бизнес

Виктор Назаров обсудил с омскими бизнесменами важные вопросы развития предпринимательства

Очередной «Диалог власти и бизнеса» состоялся на площадке Омского регионального бизнес-инкубатора.

Встреча главы региона и предпринимателей проходит в режиме «вопрос-ответ», в результате чего Виктор Назаров дает поручения, которые потом берет на особый контроль. Отследить их исполнение можно на официальном портале Правительства Омской области «Омская губерния» в специальном разделе «Диалог власти и бизнеса».

Поддержка бизнеса всегда была и будет в приоритете. Содействие развития предпринимательства – прямая ответственность власти. Все вопросы, которые мы обсуждаем, должны находить решение на практике,

— подчеркнул Губернатор в начале встречи.

На предыдущей встрече было много вопросов по поводу рынка рекламных конструкций и нестационарной торговли. На данный момент уже утверждены схемы и порядок участия предпринимателей в подготовке документов, которые регулируют эту сферу. Также власти региона поддержали инициативу деловых кругов о сохранении единого налога на вмененный доход после 2018 года. В результате, утвержден соответствующий федеральный закон. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, в первом чтении принят законопроект о введении практики первого предупреждения при незначительных нарушениях со стороны предпринимателя, выявленных контрольно-надзорными органами.

биз

Кроме того, на встрече говорили о новшествах, которые планируется ввести в инвестиционную политику Омской области, механизмах продвижения продукции омских производителей, реализации совместных проектов, грантовой поддержке малого и среднего предпринимательства, а также участии представителей бизнес-сообщества в принятии решений в составе общественных и консультативных советов при органах власти.

Стоит отметить, что на сегодняшний день частный бизнес в Омской области насчитывает более 75 тысяч субъектов предпринимательства, у которых занято более 35 процентов населения региона. Именно малый и средний бизнес формирует порядка 10 процентов всего оборота региона и около 14 процентов объема платных услуг.

Официальные итоги развития малых и средних предприятий в 2015 году показали рост на 1,2% объема отгруженных товаров собственного производства. Объем платных услуг, оказанных малыми предприятиями населению, в прошлом году вырос на 0,6%. Численность работающих в малых организациях увеличилась на 250 человек. Теперь в них занято 97,8 тысяч человек,

— сообщает пресс-служба регионального Правительства.

В условиях финансовой нестабильности омские бизнесмены продолжают держаться на уровне и даже имеют возможности для роста.

Помимо прямой финансовой поддержки омские предприниматели могут получить профессиональную информационно-консультативную помощь от специалистов фонда поддержки и развития малого предпринимательства, парка информационных технологий, центра поддержки экспорта, бизнес-инкубатора, а также Агентства развития и инвестиций Омской области,

— отмечает пресс-служба Правительства области.

Показателем развития омского малого и среднего бизнеса можно считать рост отчислений в областной бюджет от налогов на совокупный доход, который в 2015 году составил 9%.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс