Как говорить о повышении с руководством

Обратите внимание

Как говорить о повышении с руководством

Если вы уверены, что заслуживаете признания заслуг, то стоит поговорить о повышении заработной платы с руководителем.

Подготовительный этап

Назначьте переговоры на после обеда – сытые люди гораздо спокойнее и лояльнее к просьбам.

Сформулируйте и отработайте вступительное слово – вы сами должны поверить, что достойны повышения. Отрепетируйте с кем-нибудь.  Хорошенько подумайте о формулировке: — требование повышения; — зарплата не соответствует выполняемым обязанностям; — ультиматум: либо увольнение, — все эти варианты правомерны, но должны соотносится с реальным положением дел.

Принимайте во внимание интересы третьих лиц – нужно доказать, что в сравнении с остальным коллективом вы имеете особенные основания просить о прибавке.

Заранее продумайте вариант поведения в случае неудачи. Это важно, останетесь ли вы на своем месте или уволитесь.

Типы переговоров

Переговоры различаются на:

  • Манипулятивные – каждая сторона планирует обмануть противника. Обыграть опытного руководителя в таком случае довольно сложно. Используйте возможность, при которой вы выручите начальника и попросите взамен прибавки.
  • Силовые – здесь проявляется доминирование. Вести подобные переговоры сотрудник может только при обладании ценным ресурсом или представляя угрозу для руководителя. К примеру, можно грозиться уходом к конкурентам. Но это довольно опасно – никто не любит угрозы. Рано или поздно возмездие последует.
  • Деловые – возможны при партнерских отношениях между сотрудником и руководством. Ориентация на достижение общих целей, позволит вам требовать необходимых условий для работы.  Торгуйтесь, указывая на возможные выгоды для обеих сторон.

Этап переговоров

Чтобы реализовать свою задачу, понадобится:

  • Создать условия, при которых переговорам ничто не помешает. Руководитель может искать любой возможности избежать разговора.
  • Невербальное поведение. Не улыбайтесь – это знак вашего мирного расположения, а значит и уйдете мирно, без денег. Держитесь уверенно.
  • Твердо сообщить цель переговоров. Здесь произносите свою заученную фразу. Говорите четко, иначе руководство не воспримет просьбу всерьез.
  • Аргументация. Перечислите своих достоинства и заслуги. Предъявите не менее 3 доводов.
  • Самые мощные доводы приберечь к концу переговоров.
  • Добиться конкретного ответа. Опытные руководители всегда уйдут от ответа, они более опытны в переговорах. Не позволяйте оставить вопрос открытым: либо – да, либо – нет.

По результатам переговоров вы либо выйдете победителем, либо реализуете свой план на случай отрицательного ответа. В рамках второго – разместите резюме на promdevelop.ru.

Подойдите к переговорам стратегически и используйте любое исход в личных интересах.

По материалам www.promdevelop.ru

ОмскПресс