В Омске пьяный водитель мокика пытался скрыться от полиции с риском для жизни окружающих (видео)

В Омске пьяный водитель мокика пытался скрыться от полиции с риском для жизни окружающих (видео)

Полиция задержала нарушителя, которому грозит уголовное наказание.

По сообщению УГИБДД УМВД России по Омской области, во время службы в Центральном округе города сотрудники ГИБДД обратили внимание на водителя мокика без мотошлема.

Водитель проигнорировал требование полиции остановиться и попытался скрыться, нарушая Правила дорожного движения.

Во дворе дома №136 по улице Пушкина автоинспекторам удалось задержать нарушителя. Им оказался 32-летний мужчина, который управлял транспортным средством с признаками опьянения. В отношении него возбуждены административные делопроизводства по части 2 статьи 12.15 КоАП РФ (движение по пешеходной зоне), статьи 12.6 КоАП РФ (езда без мотошлема), части 3 статьи 12.16 КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой), статьи 12.18 КоАП РФ (не предоставление преимущества в движении пешеходам),

— рассказали в ведомстве.

Также, в отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ (повторное управление транспортом в нетрезвом состоянии), которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Напомним, повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, или повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования, грозит виновному лицу уголовным наказанием в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

Видео: УГИБДД УМВД России по Омской области

ОмскПресс