Более 200 котельных Омской области задолжали за электроэнергию свыше 73 миллионов рублей

Экономика

Более 200 котельных Омской области задолжали за электроэнергию свыше 73 миллионов рублей

В случае непогашения задолженности в ближайшее время, начало нового отопительного сезона в регионе может быть сорвано.

По информации «Омской энергосбытовой компании», после завершения отопительного сезона на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Омской области проводятся мероприятия, связанные с ограничением подачи электроэнергии в связи с задолженностью. С мая 2016 года введено ограничение на более, чем на 200 объектах ЖКХ, в числе которых 175 котельных в Омском, Калачинском, Черлакском, Любинском, Павлоградском, Русско-Полянском, Нововаршавском, Седельниковском, Марьяновском, Кормиловском районах региона. Общая сумма задолженности предприятий ЖКХ за электроэнергию составляет более 73 миллионов рублей.

Особо остро ситуация складывается в Омском районе Омской области. На сегодняшний день на территории муниципалитета отключено 35 котельных из 40 существующих. Задолженность за электроэнергию предприятий ЖКХ в Омском районе составляет 24 миллиона рублей. В городе Омске крупным должником является ОАО «ОКСК», долг которого — 3 миллиона рублей.

Из-за недостаточного внимания глав муниципалитетов и предприятий ЖКХ к проблеме задолженностей поставлено под угрозой находится не только успешное начало будущего отопительного сезона в Омском регионе, но и надёжность снабжения коммунальными ресурсами социально значимых объектов области.

ООО «Омской энергосбытовой компанией» проводится целый ряд мероприятий, которые направлены на борьбу с задолженностью в сфере ЖКХ. В числе таких мероприятий инициирование и участие в совещаниях в Министерстве строительства и ЖКК Омской области с руководителями районных администраций. В случае, если ситуация с погашением задолженностей предприятий ЖКХ города Омска и Омской области не решится в ближайшее время, на котельных не будут проведены необходимые ремонтные работы, ввиду чего начало нового отопительного сезона в регионе может быть сорвано.

ОмскПресс