Мужчины и серьги

Обратите внимание

Мужчины и серьги

Серьги во все времена использовали в качестве модного аксессуара. И хотя по большей части такое украшение ассоциируется с женщинами, мужчины его ношением тоже не пренебрегают. Как давно вошли в моду мужские серьги?

 Что они означают и какими бывают сегодня?

Немного истории

Многие люди удивятся, узнав, что серьги мужчины носили уже в каменном веке для того, чтобы продемонстрировать свою силу. Правда, тогда роль серьги играла обычная косточка. Позже египтян использовали данное украшение в качестве символа власти и высокого общественного положения. В менее цивилизованной части мира, например, у племен Австралии и Африки ношение серьги означало то, что человек прошел обряд посвящения из подростка в мужчину. Кстати, найти интересные варианты мужских серёжек можно здесь: https://gold24.ru/products/muzhskie-ser-gi.

Казаки тоже использовали данный аксессуар, чтобы показать, что у них одинокая мать, у которой всего один сын. В таком случае этого воина не подвергали особому риску, и не давали заданий, которые могут привести к смерти. Славяне продевали серьги в оба уха девочкам, и в одно – мальчикам, что помогало отличать детей по полу.

В 13 веке популярность сережек несколько снизилась среди представителей слабого пола, из-за запрета церкви на их ношение. Впрочем, некоторые мужчины игнорировали данный указ. Так, цыгане отмечали серьгой тех мальчиков, которые у них появлялись после того, как умер предыдущий ребенок. Равнодушно к церковным законам относились и воры, для которых серьга была символов принадлежности к низшему слою общества. Мореплаватели, захватившие корабль либо пересекшие экватор, тоже носили серьгу.

Вновь распространенным мужским украшением серьга стала лишь в 60-х гг, когда хиппи стали ее использовать в качестве символа свободы, творчества, неординарности.

Мужские серьги и их виды

Ассортимент сережек для мужчин практически ничем не уступает видам украшения для женщин:

  • Гвоздики представляют собой традиционный классический вариант.
  • Кольца делают образ более романтическим, превращая мужчины в бунтаря.
  • Тоннели часто выбирает молодежь, стремящаяся таким образом сделать акцент на своей индивидуальности.
  • Клипсы, кафы могут стать неплохим аксессуаром для тех, кто не желает прокалывать ухо.

Представители сильного пола носят серьги с давних времен, используя их в качестве украшений, призванных донести до окружающих определенное послание. Поэтому серьга – это не только стильный, но и важный элемент образа мужчины.

ОмскПресс