Омичи внесли на Народную карту 195 тысяч правок

Общество

Омичи внесли на Народную карту 195 тысяч правок

Яндекс изучил, как меняется Народная карта благодаря внесенным правкам.

С декабря 2015 года по май 2016 года, омичи и жители области внесли на Народную карту, являющуюся сервисом для редактирования Яндекс.Карт, более 195 тысяч правок. Так, более точная карта появилась для Омска, Знаменского и Нижнеомского районов, а также для десятков деревень Омской области.

За 6 месяцев пользователи добавили порядка 74 тысяч зданий большинство которых расположены в небольших населенных пунктах региона. Кроме того добавлено 4,5 тысячи километров дорог, 47 тысяч адресов и около тысячи организаций. Большее число правок в виде школ, магазинов и других объектов, способствующих ориентации на местности, пришлось на схему Омска. Расширилась и дорожная сеть города, также на карте появились многие внутридворовые дорожки и тротуары.

Карты районных центров Знаменское и Нижняя Омка можно считать авторскими: они почти целиком созданы усилиями двух человек. За последние полгода они внесли на сервис более 350 тысяч правок, в основном на карту Омской области. Благодаря им на сервисе появились также схемы десятков поселков, сел и деревень — в частности, Саргатского и Ачаирского,

— рассказали в региональном представительстве «Яндекса».

Сервис «Народная карта» позволяет указывать и редактировать десятки типов объектов, начиная от зданий, заканчивая автобусными остановками. Пройдя модерацию правки попадают на Яндекс.Карты и используются в таких мобильных приложениях как Яндекс.Карты, Транспорт и Навигатор.

ОмскПресс