Лидеры крупнейших молодежных организаций ШОС соберутся в Омске на форуме

Общество

Лидеры крупнейших молодежных организаций ШОС соберутся в Омске на форуме

В мероприятии поучаствуют более 150 человек, третью часть которых составляют представители Казахстана, Китая, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Индии и Пакистана.

Сегодня, 22 июня, заместитель Председателя Правительства Омской области Татьяна Вижевитова провела совещание оргкомитета по проведению Международного форума молодых лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества, сообщает областное правительство. Организатор форума — общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи».

Форум состоится в городе Омске с 19 по 23 сентября 2016 года. В мероприятии поучаствуют более 150 человек, третью часть которых составляют представители Казахстана, Китая, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Индии и Пакистана. Помимо этого, ожидается, что в форуме примут участие и представители Министерства иностранных дел и Министерства экономического развития Российской Федерации.

От иностранных государств ожидается участие министров по делам молодежи, руководителей профильных департаментов, а также лидеров крупнейших молодежных организаций. Председатель Росмолодежи Сергей Поспелов предложил приурочить мероприятие к празднованию 300-летия со дня основания города Омска. Его инициативу поддержал Губернатор Омской области Виктор Назаров.

Центральным мероприятием форума станет 10-ое юбилейное заседание Молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества. В ходе заседания планируется подвести итоги деятельности Молодежного совета за период с 2015 по 2016 год, а также утвердить план работы на 2016-2017 года.

Вместе с тем в программе форума планируется провести пленарное заседание «Перспективы и возможности участия молодежи в работе институтов Шанхайской организации сотрудничества в условиях расширения организации» и встречу молодых лидеров с Главой Омского региона.

Для участников форума также будут проведены тренинги по нетворкингу и секции по темам: «Развитие молодежной общественной дипломатии на пространстве ШОС», «Образовательные институты ШОС: новые вызовы», «Молодежная предпринимательская инициатива: создание, развитие, кооперация», а также «Молодежное информационное пространство ШОС: взаимодействия молодежи в области масс-медиа».

Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи» является одной из наиболее массовых, негосударственных, некоммерческих, неполитических молодежных объединений Российской Федерации, приоритетом деятельности которой является молодежное международное сотрудничество. В рамках работы по направлению Шанхайской организации сотрудничества «Российский союз молодежи» организует свою деятельность в молодежном совете Шанхайской организации сотрудничества, который в 2006 году был создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

ОмскПресс