В лагере Омской области енотовидная собака покусала пятерых детей

Происшествия

В лагере Омской области енотовидная собака покусала пятерых детей

По словам администрации лагеря «Березка», за многолетнюю историю учреждения бешеное животное забежало на территорию лагеря впервые.

Как сообщает «Омскрегион», в детском оздоровительном лагере «Березка» Исилькульского района Омской области енотовидная собака покусала 5 детей.

По словам старшей вожатой Ксении Ковалевой, сначала дети восприняли енотовидную собаку как простого пса неизвестной породы и попытались поиграть с ним.

Они стали ее гладить, просить дать лапу, в общем, то, что делают все дети, оказавшись рядом с обычной собакой. Неожиданно для них незваная гостья стала вести себя неадекватно. Кому-то из подростков поцарапала руку, кому-то оставила на коже красные вмятины, кого-то укусила,

— рассказала вожатая.

После этого в ситуацию вмешались вожатые лагеря, которые выгнали енотовидную собаку за пределы лагеря. При этом животное стало вести себя еще более агрессивно и пыталось вцепиться в выгонявших ее людей зубами.

Вожатым ничего другого не оставалось, как убить опасное животное палкой,

— уточнила Ксения.

Подростки, которых покусала енотовидная собака, отделались легким испугом. Медицинский работник лагеря оказала им первую медицинскую помощь при укусах, после чего дети были отправлены в Центральную районную больницу, где им была поставлена антирабическая прививка. Такая прививка ставится при всех случаях укусов животных с целью профилактики бешенства.

Сейчас все пострадавшие от царапин и других травм, нанесенных енотовидной собакой, продолжают отдых в нашем лагере. Они чувствуют себя хорошо, и настроение у них соответствующее. Буквально сегодня им была поставлена еще одна профилактическая прививка – так полагается по алгоритму медпомощи при укусах бешеных животных,

— отметила старшая вожатая.

По словам администрации лагеря «Березка», за многолетнюю историю учреждения бешеное животное забежало на территорию лагеря впервые. Откуда могло взяться животное, сотрудники не знают. В Правительстве Омской области случившееся в лагере «Березка» расценивают как ЧП, которое больше нигде не должно повториться. Об этом заявила заместитель председателя областного правительства Татьяна Вижевитова, выступая на заседании совета глав муниципальных образований Омской области.

ОмскПресс