В Омской области остаются подтопленными 22 жилых дома

Общество

В Омской области остаются подтопленными 22 жилых дома

В 5 проблемных районах области ситуация постепенно нормализуется.

По сообщению Правительства Омской области, в понедельник, 20 июня, прошло заседание межведомственного оперативного штаба по борьбе с последствиями паводка под руководством заместителя Председателя Правительства Омской области Игоря Бондарева. В Омской области нормализуется паводковая ситуация. На сегодняшний день в регионе подтопленными остаются 22 жилых дома и 145 приусадебных участков. Все еще под водой находится 16 участков дорог.

В проблемных районах, в список которых входит Усть-Ишимский, Знаменский, Тевризский, Тарский, Полтавский, обстановка постепенно нормализуется.

В Тевризском районе по сложным участкам уже могут проходить «Уралы». В Знаменском районе вода в Иртыше за последние сутки упала на 20 сантиметров. В Тарском районе все дома уже сухие. Не повезло Полтавскому району, где за неделю выпало 110 миллиметров осадков – трехмесячная норма. В Бородинку завезли насосную станцию,

— пояснили в ходе заседания руководители районов.

Вода в Иртыше и Оми идет на спад. В Омске и Таре уровень воды упал на 30 сантиметров, в Тевризе – на 13, в Усть-Ишиме – на 11 сантиметров. На Оми в черте города вода спала на 20 сантиметров.

Не секрет, что в этом году нестандартная гидрологическая ситуация оказалась для всех неожиданностью. В ходе совещания пришли к мнению, что нужно провести анализ произошедшего, а главам районов следует сделать выводы. Требуется провести инвентаризацию земель, геологические и гидрологические изыскания, а также защитные инженерные меры. На следующий год область должна быть готова к любым паводковым неожиданностям.

ОмскПресс