Зачем нужны ломовозы?

Обратите внимание

Зачем нужны ломовозы?

Ломовоз – это грузовой автомобиль с грейферным захватом и специальной краноманипуляторной установкой. Спецтехника с гидроманипулятором и самосвальным кузовом предназначена для погрузочных, разгрузочных работ, а также для перевозки металлических отходов.

Как отечественные, так и инностранные производители, в основном, ломовозы изготавливают на заказ. Серийно производятся только отдельные компоненты данного оборудования. Например:

  • гидроцилиндры;
  • гидроманипуляторы;
  • автомобильные шасси  и т.д.

Сборку соответствующего транспортного средства выполняют сервисные предприятия.  Сегодня ломовоз купить можно даже в онлайн-режиме, но многие предпочитают арендовать такую спецтехнику, так как она стоит достаточно дорого. Ну, а если вы хотите купить ломовоз, то не забудьте  поставить  машину на гарантийный учет в специальном сервисном центре пизготовителя шасси.

Комплектация ломовоза

Как уже отметили, ломовоз предназначен для выполнения следующих работ:

  • разгрузка;
  • погрузка;
  • транспортировка металлалома.

Грузоподъемность спецтехники состовляет от 15 до 25 тонн. Контейнер металловоза оборудуется механизмом самозагрузки, который, чаще всего бывает самосвального вида. Ломовозы, которые выпускаются в нашей стране, в стандартной комплектации обладают кузовом, гидроманипулятором  и гидроцилиндром подъема кузова. Гидроманипулятор находится между кузовом и кабиной. Этот вид спецтехники поможет выполнить различные задачи по погрузке, перевозке и разгрузке металлического обхода. Если гудроманипулятор располагается в хвостовой части машины, то техника более эффективно выполняет загрузки металлолома.

Выбираем ломовоз

Очень часто, отечественные покупатели, при выборе такой техники, отдают предпочтение марки КамАЗ. Именно данная марка идеальным образом подходит к условиям эксплуатации в России. Ломовоз КамАЗ хорошо адаптирован к местным условиям, он надежен, неприхотлив и не вызывает никаких проблем  с техническим обслуживанием. Этот ломовоз прекрасно преодолевает любые бездорожье, так что способен работать даже в экстремальных условиях. Конструкция такой техники более прочная и надежная. 

Ломовоз, благодаря своей продуманной конструкции, идеально подходит для выполнения огромного спектра работ. Такое спецоборудование должно постоянно пройти сервисное обслуживание, чтобы избежать от нежелательных проблем во время выполнения работ.

ОмскПресс