Омской федерации автоспорта отдадут землю под стадион без торгов

Общество

Омской федерации автоспорта отдадут землю под стадион без торгов

Виктор Назаров провел личный прием жителей Омской области по решению «земельных» вопросов.

К Губернатору Омской области обратился председатель региональной Федерации автомобильного спорта Евгений Харченко с просьбой помочь в приобретении в аренду участка на северной границе Центрального округа Омска под строительство современного автодрома. Проблема заключается в том, что земельный участок, расположенный на территории городского округа, может быть предоставлен только на торгах, проводимых в форме аукциона. Кроме того, торги на право заключения договора аренды участка проводились уже три раза, но все они были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие в торгах.

Евгений Харченко рассказал Виктору Назарову о том, что организация планирует построить открытый стадион с трибунами для технических видов спорта в микрорайоне Первокирпичный. Также запланировано развитие инфраструктуры. Предполагается организация престижных соревнований и чемпионатов, а также развитие детского автомобильного спорта. Как отмечает пресс-служба Правительства Омской области, проект строительства крупнейшего автодрома за Уралом уже разработан.

В ходе встречи выяснилось, что согласно законодательству земельный участок может быть предоставлен Омскому РО РАФ в аренду и без проведения торгов.

Если спортивное сооружение соответствует критериям, установленным для объекта социально-культурного назначения. Спортивный стадион полностью подходит под это определение, однако необходимо правовое обоснование и решение процедурных вопросов. Губернатор Виктор Назаров поручил Министерству по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области помочь автомобильной федерации подготовить полный пакет документов, подтверждающих статус объекта. На основании этих документов общественная организация вправе обратиться в администрацию города Омска с заявлением на приобретение земельного участка без проведения торгов,

— сообщает пресс-служба регионального Правительства.

зе

На содействие главы региона в решении другого «земельного» вопроса возложили надежды жители Омского района. Через односельчанку Светлану К. к Губернатору области обратился Владимир Н. Ему необходимо исправить ошибку в сведениях кадастрового учета, потому что из-за нее он не может решить вопрос о границе земельного участка частного домовладения, так как он пересекается с землями лесного фонда, находящихся в ведении федерации.

Виктор Назаров поручил подключиться Министерству имущественных отношений Омской области к решению данного вопроса.

Главное государственно-правовое управление Омской области уже выяснило, что правовые препятствия для подачи, согласования и получения необходимых документов для исправления кадастровой ошибки отсутствуют. Для урегулирования спора и уточнения границ смежных земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости, жителю посёлка Ближняя Роща необходимо будет обратиться с заявлением в филиал ФГБУ «ФКП Россреестра» по Омской области. В случае отказа согласовать границы земельных участков и внести исправления в кадастр разрешение спора возможно в судебном порядке,

— поясняет пресс-служба Правительства области.

Стоит добавить, что Виктор Назаров распорядился взять этот вопрос на контроль.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс