Завтра в Омске появится отдельная светофорная фаза для пешеходов на улице 24-я Северная

Общество

Завтра в Омске появится отдельная светофорная фаза для пешеходов на улице 24-я Северная

Новые изменения вносятся с целью повысить безопасность пересечения проезжей части детьми и снизить вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий.

По данным Администрации города Омска завтра, 21 июня, будут внесены изменения в работу трех светофоров по улице 24-й Северной. В результате будут разделены транспортные и пешеходные потоки. По улице 24-й Северной на пересечении с улицами 2-й Совхозной, Красный Пахарь и 11-й Амурской будут выделены отдельные пешеходные фазы.

Как поясняют специалисты департамента транспорта городской администрации, на каждом перекрестке вместо 2 фаз светофорного регулирования будут организованы 3 фазы. В 1-ой из них транспорт будет двигаться по 24-й Северной, во 2-ой — по улицам 2-й Совхозной, Красный Пахарь и 11-й Амурской, в 3-ей будут организовано движение пешеходов.

Новые изменения вносятся с целью повысить безопасность пересечения проезжей части детьми и снизить вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий. На улице 24-я Северная располагаются несколько учебных заведений, в числе которых средние школы № 17, 23 и 91, колледж торговли, экономики и сервиса, колледж культуры и искусства, а также торгово-экономический колледж имени Г.Д. Зуйковой.

Представители департамента транспорта города Омска продолжают приводить режимы работы светофоров в соответствие с нормативными требованиями. Согласно этим нормам, пересечение транспортных и пешеходных потоков в одной фазе светофорного цикла регулирования не допускается.

ОмскПресс