В Омске отметили XXVII Всероссийский олимпийский день

Спорт

В Омске отметили XXVII Всероссийский олимпийский день

В лагере имени Карбышева этот день с юными участниками провели 3 заслуженных мастера спорта: Антон Анасенко, Елена Бацевич и Дмитрий Лыкин.

По информации Администрации города Омска, 18 июня на базе детского лагеря имени Карбышева прошел XXVII Всероссийский «Олимпийский день». В мероприятии поучаствовали не только омичи, но и жители других регионов России.

На стадионе состоялся торжественный Парад открытия с построением участников, где все команды-отряды представили свои «визитные карточки», а также прошли выступления почетных гостей. Вместе с тем на церемонии открытия праздника были зачитаны официальные приветствия президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха и главы Олимпийского комитета России Александра Жукова.

С ребятами, которые отдыхают в лагере, этот день провели сразу 3 заслуженных мастера спорта: один из самых титулованных гиревиков мира — 8-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион России Антон Анасенко, 2-кратная чемпионка мира, чемпионка СССР и Всемирной универсиады по биатлону Елена Бацевич и неоднократный чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах в стрельбе по движущейся мишени Дмитрий Лыкин.

После Парада открытия все 9 команд, в состав которых вошли около 340 ребят от 6 до 15 лет, разошлись по «станциям», организованным на территории лагеря. Там детям предстояло познакомиться с разными видами спорта, изучить инвентарь и пробовать свои силы в той или иной спортивной дисциплине.

Также свои виды спорта во Всероссийский «Олимпийский день» представили акробаты, боксеры и регбисты. Студенты Сибирского государственного университета физической культуры подготовили для участников викторину «Знатоки олимпизма» и рассказали о предстоящей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Финальной «станцией» мероприятия стал «Олимпийский урок», на котором приглашенные спортсмены раздали автографы и ответили на интересующие детей вопросы.

По итогам мероприятия от Олимпийского комитета России участники получили дипломы за участие в мероприятиях «XXVII Всероссийского олимпийского дня» и банданы, выполненные в цветовой стилистике праздника.

ОмскПресс