В Омской области с 1 июля минимально увеличатся цены на природный газ

Общество

В Омской области с 1 июля минимально увеличатся цены на природный газ

С учетом различных направлений использования газа рост цен для потребителей ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» составит от 9 до 14 копеек за кубометр.

С 1 июля 2016 года для потребителей предприятия «Газпром межрегионгаз Омск» увеличение розничных цен на природный газ составит менее 2%, что не приведет к нарушению существующих ограничений по изменению вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Розничные цены на природный газ ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», которое поставляет природный газ жителям города Омска и районов Омской области (за исключением Тевризского, Тарского и Знаменского), были утверждены на заседании правления РЭК Омской области.

Стоит отметить, что на федеральном уровне утверждаются практически все составляющие цен на природный газ: стоимость приобретаемого газа по оптовой цене, оплата услуг газораспределительных организаций по транспортировке газа, плата за снабженческо-сбытовые услуги.

Как сообщает пресс-служба Региональной энергетической комиссии Омской области, цены для ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» установлены в разбивке по пяти направлениям использования газа (приготовление пищи, нагрев воды, отопление) и будут действовать до 30 июня 2017 года.

Пресс-служба РЭК отмечает: чем больше используется газ, тем дешевле цена.

Например, стоимость кубометра газа для целей отопления и выработки электроэнергии с использованием оборудования, находящегося в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирных домах, составляет 4 рубля 66 копеек. Если газ нужен только для приготовления пищи и нагрева воды с использованием газовой плиты, он будет стоить 7,43 руб./куб. м.,

— поясняет пресс-служба РЭК области.

Рост цен для потребителей «Газпром межрегионгаз Омск» в денежном выражении с учетом различных направлений использования газа составит от 9 до 14 копеек за кубометр (от 1,92 до 1,97%). Это намного меньше по сравнению с прошлым годом, когда рост розничных цен для предприятия составлял 7,5%.

В таблице приведены розничные цены на природный газ, реализуемый ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» населению города Омска и Омской области с 1 июля 2016 года по 30 июня 2017 года.

1

ОмскПресс